пятница, 25 марта 2011 г.

Адмирал Колчак: новости проектов

В 1990 в статье «Адмирал Колчак и… другие», впервые в советской и российской историографии, я поднял тему, касающуюся протеста вдовы Верховного правителя Софьи Федоровны Колчак против торговли перепиской ее мужа с А.В. Тимиревой.

Дело состояло в том, что доверенное лицо Александра Колчак – Х.Х. всеми силами старался скрыть от Софьи Федоровны содержание писем. В начале 1920, когда возможность ареста и смерти стали очевидны, в Нижне-Удинске Колчак передал Х. свою переписку с Тимиревой (по заверениям этого русского офицера). Позже бумаги были им проданы в пражский Русский заграничный исторический архив, а в 1945 попали в Москву…

Софья Колчак не ограничилась протестом и призывом к Х. отдать семье Верховного правителя переписку, и обратилась в суд. На днях в мое распоряжение поступили копии некоторых документов, раскрывающих драматизм последующей судебной тяжбы…

Полагаю, что в состав сборников по проектам, данные документы включать не буду. По результатам переговоров с обладателем дневника С.Ф. Колчак, возможно, попытаюсь систематизировать комплекс документов в самостоятельный тематический блок.

Дополнительно см.: http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_09.html

На фото С.Ф. Колчак

Комментариев нет:

Отправить комментарий