пятница, 22 апреля 2011 г.

Космические геопространственные данные в целях… демократичности


Обнародован Доклад о международном сотрудничестве в области содействия использованию космических геопространственных данных в целях устойчивого развития, подготовленный Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях Генеральной Ассамблеи ООН.

В докладе отмечается, что принципы глобального открытого доступа к данным позволяют обеспечить доступ к геостационарным данным за номинальную плату или бесплатно. Геологическая служба Соединенных Штатов (ЮСГС), например, намерена предоставить международному сообществу бесплатный электронный доступ ко всем снимкам, полученным со спутника «Landsat» и хранящимся в национальном архиве глобальных снимков ЮСГС, за весь период начиная с 1972.

С февраля 2009 года любые имеющиеся в архиве снимки, отобранные пользователем, автоматически обрабатываются и представляются в виде стандартного продукта, готового к загрузке электронным образом. В соответствии с принципами открытого доступа к данным соответствующие массивы данных будут распространяться и в рамках других осуществляемых или запланированных спутниковых программ.

Подчеркивается, концепция демократичности данных играет важную роль в поощрении использования космических геопространственных данных в целях устойчивого развития. Демократичность данных предполагает предоставление беспрепятственного доступа к данным наблюдения Земли, к программному обеспечению с открытым исходным кодом и к открытым системам, в частности бесплатное предоставление программного обеспечения и систем для обработки изображений, соответствующий порядок распространения данных, учитывающий реальную пропускную способность сетей.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/AC.105/973&Lang=R
A/AC.105/973

Комментариев нет:

Отправить комментарий