пятница, 12 апреля 2019 г.

О медицинских организациях России, перешедших на ведение медицинской документации в электронном виде и участвующих в электронном медицинском документообороте

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.com/2019/03/blog-post_9.html
http://svdrokov.blogspot.com/2019/03/blog-post_96.html 

Государственная программа «Развитие здравоохранения» (доведение доли отчетной медицинской документации, представленной в электронном виде в соответствии с едиными стандартами до 95%; переход на предоставление государственных услуг Роспотребнадзора и ФМБА России в электронном виде).

Из уточненного отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» за 2016 год:

В 2016 году выполнен очередной этап развития ключевых подсистем ЕГИСЗ, в том числе разработка подсистемы «Регистр электронных медицинских документов» с целью обеспечения возможности хранения в электронных архивах медицинских организаций электронных медицинских документов. Единая национальная система электронных медицинских карт (далее - Система) создается на базе подсистемы «Интегрированная электронная медицинская карта» (далее - ИЭМК) ЕГИСЗ. Работы по интеграции с федеральным сегментом подсистемы ИМЭК ЕГИСЗ выполнены в 81 субъекте Российской Федерации, 39 % (6 811) медицинских организаций из 66 субъектов Российской Федерации передают сведения об оказанной медицинской помощи в подсистему. Количество медицинских организаций, подключенных к Системе, составило 7 076, количество пациентов, по которым заведены электронные медицинские карты - 57 867 621, в том числе 31 773 919 пациентов по которым заведены электронные медицинские карты в подсистемах специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан ЕГИСЗ…

Для создания правовых основ использования информационнотелекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан Минздравом России разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения». Законопроектом предусматривается создание ЕГИСЗ, определяется ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации…

Источник:
https://static-1.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/037/752/original/%D0%A3%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B7%D0%B0_2016_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.pdf?1520932932

Из уточненного отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» за 2017 год:

…в целях реализации норм Федерального закона от 29 июня 2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам информационных технологий в сфере охраны здоровья» в 2017 году подготовлен и прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации приказ Минздрава России от 9 января 2018 г. № 2н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», закрепляющий правовые основы ведения медицинской документации в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Подготовлены и проходят процедуру внутреннего согласования проекты приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и порядков по их заполнению», «Об утверждении номенклатуры коечного фонда по профилям медицинской помощи», «Об утверждении учетной и отчетной медицинской документации по судебно-психиатрической экспертизе», «Об утверждении статистических форм службы медицины катастроф»… В рамках приоритетного проекта приняты следующие нормативные правовые акты: - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», в котором определяются правовые основы функционирования единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а также закрепляется возможность применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи и возможность использования электронных форм медицинских документов…

Данные нормативные правовые акты определяют: - правовые основы функционирования ЕГИСЗ, возможности применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи и использования электронных форм медицинских документов; За 2017 год более 5 тысяч медицинских организаций (структурных подразделений) субъектов Российской Федерации внедрили медицинские информационные системы. В настоящее время более 11 тысяч медицинских организаций используют информационные системы при оказании медицинской помощи, ведут электронные медицинские карты. Также в 2017 году более 80 тысяч автоматизированных рабочих мест медицинских работников были подключены к медицинским информационным системам, их общее количество составляет более 500 тысяч… 

Источники:
https://static-2.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/038/534/original/%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B7%D0%B0_2017_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.pdf?1528531677
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/programms/health/info 

Тема информатизации здравоохранения обсуждалась в рамках XV международного форума «Medsoft–2019» с участием представителей пациентского сообщества, IT-специалистов, юристов. Мнение Александра Саверского поддержали участники отрасли, основной посыл дискуссии сводился к одному: Минздрав до сих пор нормативно не приравнял электронный документооборот к бумажному. В связи с этим большинство медучреждений по сути сопротивляется цифровизации, так как врачи вынуждены делать двойную работу.

«Мы отчетливо понимаем, что в течение ряда лет переход на электронные документы произойдет полностью. Ну не будет в медицинских организациях бумаг через пять-семь лет. Соответственно, мы уже сейчас должны предусмотреть, чтобы пациент был в курсе, мог участвовать в процессе лечения и подписывать электронные документы. Следует определить, какие виды документов будут доступны пациенту, а какие его не касаются, должны учитываться внутри медицинской организации и не будут подгружаться в его личный кабинет», – уточнил Александр Саверский.

До сих пор не определены аспекты электронного документооборота в медицинской организации, касающиеся статуса таких документов и порядка доступа к ним уполномоченных органов, нет стандартов совместимости медицинских информационных систем между регионами. В приказ Минздрава от 09.01.2018 № 2н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. № 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"» включена только часть медицинских документов.

Еще один приказ Минздрава, касающийся порядка обезличивания сведений, которые медицинские организации должны передавать в ЕГИСЗ, распространяется только на электронную медицинскую карту, упоминаний других видов медицинских документов в нем нет. «Приказ Минздрава о порядке организации электронного документооборота в здравоохранении мы ждем уже год. Ведь сегодня главная ненависть со стороны медицинских организаций в отношении нас, айтишников, состоит в том, что врачи должны вести двойную работу. Ключевых вопросов два: как этот электронный документ будет доступен сторонним, в первую очередь проверяющим органам, и как этот электронный документ предоставить самому пациенту», – пояснил руководитель направления цифровой медицины ООО «Инвитро» Борис Зингерман...

Источник:
https://medvestnik.ru/content/news/Bumajnyi-dokumentooborot-mojet-ischeznut-iz-meduchrejdenii-cherez-pyat-sem-let.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop https://static-1.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/037/752/original/%D0%A3%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B7%D0%B0_2016_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.pdf?1520932932

Комментариев нет:

Отправить комментарий