вторник, 12 марта 2019 г.

Ежегодные 100 млрд. руб. на фрод-информатизацию министерств и ведомств России

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.com/2019/03/blog-post_9.html
http://svdrokov.blogspot.com/2019/03/blog-post_96.html 

«МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Эффективность цифровизации ведомств в России низкая, несмотря на ежегодные затраты на нее в размере 100 млрд. рублей, базы данных большинства министерств недостоверные и редко обновляются. Такое мнение выразил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Дне открытых данных в Фонде развития интернет-инициатив.

«Качество настолько разное, просто как небо и земля. Есть передовые министерства, где читаемые материалы или более-менее репрезентативные данные, но в большинстве случаев это очень слабые базы данных, недостоверные, необновляемые, ими очень тяжело пользоваться. У нас в год сейчас тратится 100 млрд. рублей на информатизацию всех министерств и ведомств. Мы можем, конечно, сказать про низкие эффективность и результативность такой информатизации», – сказал Кудрин.

По его словам, СП работает над мерами, которые смогут поднять уровень информатизации ведомств так, чтобы это была единая правительственная платформа с равным качеством всех информационных ресурсов для их взаимодействия и обмена данными. Кудрин отметил, что национальная программа «Цифровая экономика» тоже этому послужит.

Он также рассказал, что концепция цифровизации самой Счетной палаты будет принята в течение месяца. «Она подготовлена на три года – это первый этап. Базируется на том, как улучшить работу систем и баз данных для целей улучшения работы наших аудиторов. Моя мечта – чтобы за шесть лет 30% нынешней рутинной работы перевести в цифру и сделать дистанционной», – сказал Кудрин.

Источник:
https://tass.ru/ekonomika/6178324

Комментариев нет:

Отправить комментарий