воскресенье, 27 октября 2019 г.

21 ноября 2019 по адресу Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot, Paris, состоятся торги архивного наследия вдовы и сына А.В. Колчака… приобрести раритеты может каждый

Для участия в торгах следует зарегистрироваться, получить доступ к электронной площадке и… просто купить

http://www.tessier-sarrou.com/html/estimation.jsp

…Неизвестные архивы Александра Колчака уйдут с молотка. В парижском аукционном доме Drouot готовятся торги, на которые будут выставлены документы, письма, дневники, телеграммы, фотографии и книги адмирала Белой армии. В общей сложности – около 300 лотов, пояснили «Известиям» кураторы проекта. По мнению экспертов, это крупнейшая за последнее десятилетие распродажа во Франции документов, связанных с русской историей. …

В течение нескольких десятилетий архивы хранились у внука адмирала – Александра Ростиславовича Колчака, который скончался на 86-м году жизни в марте 2019 года. – О существовании этого архива было известно, но мы не знали, что в нем находится, – рассказали «Известиям» Алиса и Иван Бирр, эксперты кабинета Tessier & Sarrou, который курирует эти торги. – Перед нами целый пласт русской истории – приказы, декларации, речи, воззвания, обращения, часть которых написана рукой адмирала.

Среди лотов – переписка Колчака с его женой Софьей Федоровной, урожденной Омировой, – письма 1914–1918 годов, которые адмирал направлял ей в Петербург и в Крым, а также его последние послания, написанные за несколько месяцев до его убийства под Иркутском 7 февраля 1920 года. В одном из писем, адресованных Софье, свидетель рассказывает о том, как расстреливали ее мужа…

Источники:
https://iz.ru/935659/iurii-kovalenko-valeriia-nodelman/v-dalnee-plavanie-arkhiv-kolchaka-mozhet-razoitis-po-kollektcioneram
https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/20191025954-iCBSP.html 

По запросу заинтересованных лиц, я завершил ориентировочную экспертную оценку некоторых лотов, представляющих исторический интерес. Полагаю, что приобретение некоторых из них может представлять объект долгосрочного финансового вложения.

Часть лотов (фотографии, приказы, декларации, речи, воззвания, обращения) в т.ч. написанные рукой адмирала А.В. Колчака, достаточной исторической стоимостью не обладают. Как не прискорбно об этом писать, но для архивного наследия вдовы и сына А.В. Колчака было бы лучше не оказаться на архивных полках современной России.

Пожелаю удачи заинтересованным лицам в финансовых инвестициях…

Комментариев нет:

Отправить комментарий