понедельник, 1 августа 2011 г.

Адмирал Колчак: бесценное приобретение научных проектов

В августе прошлого 2010 состоялось обсуждение интервью одного из многочисленных почитателей биографии Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака.

Обсуждение интервью см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_22.html

Процитирую самого себя :) «Меня реально покоробило непозволительное для современного историка пренебрежение к аргументации оппонентов. В передаче была озвучена книга […], которая «состоит» (пожалуйста, обращайте внимание на кавычки) из ряда «документов». Автором передачи поставлены вопросы по составу книги, а в ответ… Странное хихиканье, затянутая речь, отсылки на «иное мировоззрение». Да, такое «мировоззрение» имеется. И не надо думать, что «его» возрастная группа «свыше 60-ти». Практика ЖЖ показывает иную градацию.

Что же смог ответить гость передачи «публицистического формата»? Я услышал только смех. Это нынче такая «публицистика»?.. Никто и не просит ссылки на документы, дайте хотя бы краткое описание исторических документов (не художественной литературы или не выверенной «кучи» мемуаристики, кем только не переопубликованной), опровергающие […]. В этом труд историка…»

Участник интервью на форуме ответил: «И каких еще «опровержений» требует БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНАЯ клевета? Лично мне достаточно было прочесть статейку данного «автора», опубликованную в […], чтобы оценить «уровень»- поэтому пачкать руки и тратить деньги на приобретение его книжонки я даже не стал. Если у С.В. Дрокова хватило терпения и нервов на это – восхищаюсь его выдержке».

Что ж, свыше двадцати лет (со студенческой скамьи) хватает терпения и нервов, а также последовательности, выдержки и навыков в поисках новых исторических фактов о А.В. Колчаке, а не пустомельства. В рамках научных проектов

http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_25.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_09.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_25.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_8.html

мною приобретены (т.е. куплены) ранее недоступные первоисточники, позволяющие доказать отсутствие у зарубежного автора прямого упоминания даже фамилии Александра Васильевича Колчака. Именно на этого исторического деятеля постоянно ссылаются некоторые (штучные) современные писатели «разоблачений» о «британско-американской продажности» и «шпионаже» русского морского офицера.

Но об этом… в сборниках. Сейчас же опубликую всего лишь фото зарубежного автора (он слева), не указывая фамилии, вошедшую в общемировую историю. Ну, а справа кто стоит не узнать довольно трудно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий