воскресенье, 21 августа 2011 г.

Современные правозащитные компоненты в вопросе снятия обвинений с Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака

В ряду правозащитных компонентов миротворческих миссий Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в докладе Верховного комиссара, уделено внимание процессам установления истины, которые помогают постконфликтным государствам расследовать нарушения прав человека, совершенные в прошлом.

Право людей знать правду об этих нарушениях поддержано рядом договорных органов, региональными судам и международными трибуналами. Процессы установления истины осуществляются комиссиями по установлению истины, комиссиями по расследованию или иными механизмами по установлению фактов.

Комиссии по установлению истины представляют собой несудебные следственные органы, которые выявляют систематические нарушения, имевшие место в прошлом, и выясняют причины и последствия этих деструктивных явлений. Комиссии по расследованию и иные механизмы по установлению фактов аналогичным образом стремятся выявить истину в утверждениях о прошлых злоупотреблениях в области прав человека, однако действуют в рамках более узких мандатов.

Каждая комиссия по установлению истины является уникальным учреждением, созданным в конкретном контексте того или иного общества, и должна формироваться по итогам национальных консультаций с привлечением пострадавших и организаций гражданского общества. УВКПЧ содействует разработке структуры и созданию комиссий по установлению истины, в том числе посредством информирования о применимых стандартах и передовой практики. А также поддерживает работу комиссий по расследованию и проводит миссии по установлению фактов.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/18/23&Lang=R
A/HRC/18/23

Интересно, догадываетесь ли вы, почему я стараюсь отслеживать информацию об установлении истины? Полагаю, по результатам научных проектов, посвященных изучению всех вариантов стенограмм (не путать с протоколами) допроса Верховного правителя России, будет основание вернуться к вопросу о снятии с него необоснованных обвинений, выдвинутых советской властью в мае 1920. Вернуться, основываясь на иных современных правозащитных компонентах.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_05.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/05/blog-post_1890.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий