суббота, 5 февраля 2011 г.

Роль национальной системы архивов в праве на установление истины

За последнее десятилетие возросло осознание того, что архивы и работники архивов играют центральную роль в обеспечении прав человека. Поворотным событием стало принятие в 1997 г. Комиссией по правам человека Свода принципов защиты и поощрения прав человека посредством борьбы с безнаказанностью (E/CN.4/Sub.2/1997/20/Rev.1, приложение II). В соответствии с резолюцией 2004/72 Комиссии принципы были обновлены в 2005 г. (E/CN.4/2005/102/Add.1).

В принципах подчеркивается, что каждый человек имеет право знать правду о том, что произошло с ним/ней, а общество в целом вправе знать, и обязано помнить правду. В соответствии с принципами к числу мер, которые должно принимать государство для защиты права на информацию, относится его обязательство «обеспечить сохранение архивов, имеющих отношение к нарушениям прав человека и гуманитарного права, и доступ к ним» (там же, принцип 5).

Национальная система архивов предназначена служить конкретной государственной структуре, и при смене такой структуры система архивов должна быть преобразована. Надежная национальная система архивов играет существенную роль при демократическом устройстве в плане сохранения материалов, имеющих важное значение для осуществления прав человека. В систему должны входить учреждения, сохраняющие материалы правительства, и учреждения, сохраняющие неправительственные материалы и личные документы.

В своей резолюции 9/11 Совет по правам человека просил Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подготовить для представления Совету на его XXII сессии всеобъемлющее исследование по вопросу о передовой практике эффективного осуществления права на установление истины, включая, в частности, практику применительно к архивам и досье, касающимся грубых нарушений прав человека, и программ защиты свидетелей и других лиц, участвующих в судебных процессах, которые связаны с такими нарушениями.

Источник: http://www.un.org/ru/documents/ods/index.shtml
Далее ввод в поисковую строку: A/HRC/12/19 и выбор русскоязычного текста [rus]

Напомню, что в ноябре 2010 г. делегаты 3-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, провозглашающую 24 марта Международным днем права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв.

Источник: http://www.com-cor.ru/ru/den-prava-na-ustanovlenie-istiny

Предлагаю сообща попытаться найти хоть одну статью из Типового перечня документов, образующихся в процессе деятельности госорганов, органов самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, которая касалась бы сохранности документов о правах на установление истины грубых нарушений прав человека.

Источник: http://archives.ru/documents/perechen_typdocs.shtml

Может быть, есть ведомственные перечни документов?.. Тем временем, на обновленном портале Международного Совета архивов имеется страничка Рабочей группы по данной проблеме.

Источник:
http://www.ica.org/3321/about-archives-and-human-rights/about-archives-and-human-rights.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий