воскресенье, 6 февраля 2011 г.

90-летие расстрела А.В. Колчака: Омский пиар приобрел стоимость

Министерство государственно-правового развития Омской области «пошло ва-банк». Не высохли еще чернила о дутой «сенсационной» передаче якобы «протоколов допроса» в Исторический архив Омской области, как тут же решено создать «Центр по изучению истории Гражданской войны в Сибири» за начальную стоимость 35 млн. руб.

Источники:
http://expo-interes.ru/2011/02/v-omske-otkroetsya-muzej-admirala-a-kolchaka/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=425411

В этом центре, вы только вчитайтесь в эти достойные умиления строки, «будут работать историки, изучающие эти годы, архивариусы». Работать над какими документами, позвольте спросить? Ведь в так называемом «личном фонде А.В. Колчака (Р-3436)» нет ни одного документа (31 дело ксерокопий за 1900-2008 гг.), который можно было отнести к составу «личного фонда». И за что это архивистов обозвали «архивариусами», т.е. специалистами технических архивов?

Подробнее см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/01/blog-post_12.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/blog-post_02.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/09/xxi.html

Далее, сообщается: в помещении разместят большой конференц-зал для проведения заседаний, а также мемориальный кабинет Александра Колчака, в котором будут храниться его личные вещи. Новость о «личных вещах» Верховного правителя России радует, но будет ли оправдано размещение портянок, кальсон и т.п. для всеобщего обозрения? Список личных вещей Колчака действительно имеется (и даже два), опубликованных мною еще в 1990 г. Поэтому «содержателям» бюджета (sic!) мемориального кабинета придется потрудиться над тем, чтобы представить исторические доказательства принадлежности «экспонатов» лично А.В. Колчаку. Помнится, мне как то в одном сибирском трактире показывали 10-ведерный самовар… :)

Соразмерны ли траты с бюджетом на оцифровку архивных документов учреждений архивной службы Омской области? Напомню – стартовая цифра на центр 35 млн. руб.

На рис. меню одного омского ресторана с узбекской кухней

Комментариев нет:

Отправить комментарий