вторник, 1 февраля 2011 г.

CeDEM11: Э-демократия и Открытое правительство

5-6 мая 2011 г. на базе Дунайского университета г. Кремс (Австрия) состоится Международная конференция по э-демократии и открытому правительству. Дунайский университет (основанный в 1995 г.) является единственным госуниверситетом в Европе, специализирующимся на постдипломном повышении квалификации. Университет готовит специалистов в сфере экономики, культуры, науки, управления, и представляет собой уникальную модель организации высшей школы, являясь общественным университетом с частным финансированием. При этом он имеет тесные связи с различными научными учреждениями и организациями в Австрии и за рубежом (в т.ч. России).

Источник:
http://www.donau-uni.ac.at/en/universitaet/index.php?URL=/en/universitaet/ueberuns
Дополнительно см.:
http://www.donau-uni.ac.at/imperia/md/content/donau-uni/lifetime_learning_danube_uni_krems.pdf

На конференцию приглашаются специалисты из академической среды, прикладники и практики, а также представители органов государственной власти, НПО и НКО, образовательных учреждений и независимых организаций, которые могут представить свои исследовательские и проектные работы. На CeDEM11 заявлены следующие треки:

E-участие
- Прозрачность и коммуникация: свобода информации, открытый доступ, обмен информацией, блоги, микро-блоги, социальные сети, визуализация данных, электронное обучение, электронное расширение прав и возможностей и т.д.; - Участие и сотрудничество: интернет-сообществ, инновации, социальные медиа, социальные сети, участие и подотчетность, формирование содержания и знаний, культура сотрудничества, сотрудничества между C2C, G2C и т.д.; - Устойчивость электронного участия; - Многообразие перспектив: граждан, правительств, НПО, НКО, практиков, поставщиков услуг.

Открытое правительство
- Инициативы открытого правительства; - Архитектура, концепции и эффекты: доступ и открытость, пользовательский контент, сетевые эффекты, социальные сети, семантические сети и т.д.; - Open Data: возможности и ограничения; - Открытый доступ: последствия открытого доступа для граждан, правительств, научных исследований и университетов; - Вовлечение граждан: участие, стоимость и измерения; - Краудсорсинг для правительства.

Открытость данных и доступа
- Лицензионные вопросы; - Технические рамки открытых данных; - Затраты и преимущества открытого предоставления данных; - Открытые форматы данных, принципы и передовая практика открытых данных; - Роль научных коммуникаций и электронной демократии; - Политические и правовые вопросы открытого доступа; - Открытый доступ и краудсорсинг.

Электронное голосование
- Обсуждение всех форм электронного голосования: в том числе, избирательные участки, киоски или удаленное голосование с помощью электронных средств; - Разработка междисциплинарных вопросов: технология, право, политика и общество в осуществлении электронного голосования; - Презентация новых путей решения голосования парадигмы однозначной идентификации избирателей и полной анонимность голосования; - Проведение социально-политического анализа эффектов электронного голосования; - Обсуждение требований безопасности в соответствии с международными стандартами: Common Criteria или ITSEC; - Практическая оценка и итоги электронного голосования.

Источник:
http://www.donau-uni.ac.at/en/department/gpa/telematik/edemocracy-conference/edem/vid/14978/index.php?URL=/en/department/gpa/telematik/edemconferences/14978

Комментариев нет:

Отправить комментарий