воскресенье, 15 марта 2015 г.

ООН: 2014 наихудший год для детей, и эта тенденция сохраняется в 2015



Опубликовано 10 марта 2015 ChannelTB5

Доступно письмо Постоянного представителя Франции при ООН от 6 марта 2015 года на имя Генерального секретаря на тему: «Дети, ставшие жертвами негосударственных вооруженных групп».

«2014 стал наихудшим годом для детей, и эта тенденция сохраняется и в 2015. Негосударственные вооруженные группы ежедневно похищают детей и разлучают их с семьями. Это стало характерной особенностью тактики, используемой экстремистскими негосударственными вооруженными группами. Похищения являются также способом посеять страх и запугать целые группы людей, чтобы держать их под контролем или вынудить их бежать. Этот вопрос заслуживает более внимательного отношения, что необходимо для эффективного противодействия указанным явлениям в предстоящие месяцы и годы.

Мальчиков и девочек забирают из деревень и школ, чтобы использовать их в качестве комбатантов или для выполнения вспомогательных функций, например, в качестве поваров, носильщиков, посыльных или лазутчиков, собирающих сведения военного характера, тем самым подвергая их большой опасности. Многие из них подвергаются сексуальному насилию, их калечат, наносят увечья или даже убивают. Часто они становятся объектами нападений, в частности, из-за своей этнической или религиозной принадлежности или по той причине, что их крайняя уязвимость позволяет оказывать воздействие на их общины.

Вербовка и использование детей негосударственными вооруженными группами по-прежнему остается серьезным нарушение международного гуманитарного права и международных норм в области прав человека. Дети, получившие ранения и психологические травмы в результате этих действий, в конечном итоге страдают от тяжелых форм инвалидности, от стигматизации или становятся отверженными, если они родились в результате изнасилования или насильственных браков. Лишившись своих прав, они не получают доступа к образованию, испытывают психологические расстройства и страдают из-за других психологических травм, полученных в результате их пребывания в плену у негосударственных вооруженных групп.

Хотя дети часто подвергаются вербовке под угрозой силы или в результате похищения, некоторые из них могут вступать в негосударственные вооруженные группы из-за экономического и социального давления или проблем в плане безопасности. Во многих случаях дети, выведенные из состава негосударственных вооруженных группировок, вербуются повторно, поскольку они не в состоянии изыскать другие источники средств к существованию, отвергаются своими общинами, боятся репрессий и/или вынуждаются к таким действиям.

Подобное положение дел усугубляется действиями экстремистских негосударственных вооруженных групп, которые, помимо перечисленных выше видов насилия, часто подвергают используемых ими детей идеологической обработке. В связи с этим реинтеграция детей в их общины становится долгосрочной и сложной, однако необходимой задачей, для решения которой требуется неизменная политическая воля и ресурсы».

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=S/2015/168&Lang=R
S/2015/168

Комментариев нет:

Отправить комментарий