воскресенье, 7 июня 2015 г.

ЕАЭС: рамки интеллектуальной собственности... или о вкусе, знакомом с детства

4 июня 2015 в Москве на ежегодной конференции Комитета Ассоциации европейского бизнеса по интеллектуальной собственности «Интеллектуальная собственность: тенденции развития, судебная практика, проблемы и пути решения» заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Самат Алиев рассказал участникам конференции о перспективах развития интеллектуальной собственности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В рамках конференции состоялась презентация выпущенной Евразийской экономической комиссией брошюры «Интеллектуальная собственность в рамках евразийской интеграции», в которой в том числе рассказывается о достигнутых за период деятельности Комиссии результатах в сфере интеллектуальной собственности.

Источник:
http://www.eurasiancommission.org/ru/Documents/_eec_intellect2015_ru-eng_block_150417.pdf

В отношении проблемы использования «советских» товарных знаков Комиссией выработаны варианты решения указанной проблемы, которые вынесены на обсуждение. 1. Признание «советских» товарных знаков вошедшими во всеобщее употребление и утратившими различительную способность. Указанный способ решения проблемы позволяет дифференцировано подходить к каждому «советскому» товарному знаку в зависимости от длительности использования, известности и других факторов.

2. Введение права преждепользования в отношении «советских» товарных знаков. Внесение изменений в национальное законодательство государств-членов, регулирующих отношения регистрации «советских» товарных знаков в части возможности использования таких зарегистрированных товарных знаков лицами, использовавшими товарные знаки до даты приоритета.

Иными словами, сохранить право за нынешними правообладателями, но обязать их выдавать бесплатные лицензии на использование всем производителям, которые пользовались этими товарными знаками до 1 января 1992 года.

3. Перевод «советских» товарных знаков в сертификационные. Сертификационные знаки обычно выдаются для удостоверения соответствия с определенными стандартами, но они не ограничены каким-либо членством. Эти знаки могут быть использованы лицом, которое может удостоверить факт, что данные продукты удовлетворяют определенным установленным стандартам.

4. Регистрация «советских» товарных знаков в качестве коллективных. Это является вполне естественным и логичным, поскольку он наиболее близок к правовому режиму использования этих обозначений в советское время.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий