воскресенье, 28 июня 2015 г.

О барьерах, изъятиях и ограничениях на внутреннем рынке ЕЭС

Евразийской экономической комиссией подготовлен аналитический доклад «О ситуации по устранению препятствующих функционированию внутреннего рынка Евразийского экономического союза барьеров для взаимного доступа, а также изъятий и ограничений в отношении движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы».

В докладе, на начальном этапе работы по идентификации изъятий и ограничений выяснилось, что к трактовке самих понятий «изъятия» и «ограничения» применяются различные подходы. Более того, стало очевидно, что кроме этих категорий также существуют барьеры для взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности государств-членов.

С целью формирования единого рынка государства-участники ЕС, помимо неприменения в отношении друг друга таможенно-тарифных и либерализации нетарифных инструментов, впервые обратили внимание на, как тогда казалось, субъективные препятствия из функционирования единого рынка. Тогда же была предпринята попытка их систематизации – разделения на три группы: - «физические барьеры» – это пограничные, таможенные посты и паспортный контроль, - «технические барьеры» – различия в стандартах, непризнание образовательных сертификатов, приоритет национальным производителям при государственных закупках, - «фискальные барьеры» – различия в налогообложении. 

Проведенный Евразийской экономической комиссией анализ существующих в мире систематизаций и классификаций мер государственного экономического регулирования международной торговли показал, что в настоящее время отсутствует единая классификация мер экономического регулирования для рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. 

Экономическая интеграция в рамках ЕС показала, что достижение цели создания интеграционных объединений – создания условий для стабильного развития экономик, осуществляется по двум ключевым направлениям: 1. Снятие препятствий на пути свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы внутри объединения. 2. Проведение общей торговой политики по отношению к третьим странам.

В целях обеспечения ЕЭП Евразийского экономического союза, как правило, без изъятий и ограничений необходимо определить значения понятий «изъятия» и «ограничения», а также «барьеры» ввиду специфики евразийской экономической интеграции. Классификация препятствий по трем обозначенным категориям предложена Комиссией в условиях отсутствия в мировой практике общепризнанной и универсальной систематизации и классификации мер экономического регулирования, применяемых государствами для защиты национальных рынков.

Определения данных категорий: Изъятия – предусмотренные правом Союза исключения из общих правил функционирования внутреннего рынка Союза. Ограничения – меры, применяемые государствами-членами в одностороннем порядке в случаях, когда такой порядок допускается в соответствии с правом Союза, а также ограничения, предусмотренные законодательством государств-членов в случаях, когда регулирование соответствующих правоотношений осуществляется в соответствии с правом Союза на уровне законодательства государств-членов. Изъятия и ограничения представляют собой допустимые препятствия в функционировании внутреннего рынка Союза.

Барьеры – фактические препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также для взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств-членов, которые возникают, в том числе вследствие отсутствия необходимого и достаточного уровня гармонизации требования и правил, а также в связи с невыполнением положений права Союза и сложившейся правоприменительной практикой либо вследствие пробелов в праве Союза, сохраняющихся при наличии компетенции на урегулирование в рамках Союза соответствующих правоотношений. Барьеры недопустимы в функционировании внутреннего рынка Союза, поэтому они являются запрещенными препятствиями.

Комиссией выработан принцип функционирования ЕЭП: отсутствие барьеров для взаимного доступа на внутренний рынок, допустимость минимального количества изъятий и ограничений.

Источник:
http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/25-06-2015-3.aspx

Комментариев нет:

Отправить комментарий