воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Инвентаризация архивов замка Шато-де-Венсен подтвердила одну из тайн: Коко Шанель – агент нацистского абвера F-7124

Переданные общественности сотни коробок с документами архивов спецслужб Второй мировой войны продолжают поражать новостями. Мало того, что открываются обстоятельства охоты над членами французского сопротивления в изгнании, найдены недвусмысленные документы о самой Коко Шанель…

Вот записка, написанная в Париже в ноябре 1944: «Источник в Мадриде сообщил нам, что мадам Шанель была в 1942-43 возлюбленной и агентом барона Гюнтер фон Динклаге. Барон в 1935 состоял атташе при посольстве Германии, работал в качестве пропагандиста и мы подозреваем его в том, [немецкий] агента”, - говорится в документе. Документ показывает, что Коко Шанель числилась агентом нацистской организации разведки, абвера.

Источник:
http://www.theguardian.com/world/2016/mar/16/french-archives-nazi-resistance-war-files-celebrities-coco-chanel-josephine-baker

Рекомендую прочитать книгу американского журналиста Hal Vaughan «Sleeping with enemy, Coco Chanel's secret war». Кстати на эту книгу опубликована официальная точка зрения Дома моды «Шанель»: «В жизни замечательных людей случаются несчастья… Никто с уверенностью не знает, что происходило на самом деле или какова была ее подлинная роль в этой связи. Имеется много различных версий, которые без сомнения навсегда останутся тайной».

Вот уж после документов замка Шато-де-Венсен про «тайну», и тем более, «несчастья» придется, видимо, забыть… И иначе оценить…

Надеюсь, эта история поможет оценить свои таланты и возможности краеведам «Русского культурного центра», клуба военно-исторической реконструкции из Лесосибирска, кандидатам исторических наук и пр. в поисках судьбы Начальника женского батальона смерти Марии Леонтьевны, но после 1920 уже не Бочкаревой…

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2016/04/blog-post_66.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий