четверг, 9 марта 2017 г.

Однако слишком много женщин, в особенности одиноких матерей, все еще борются за достижение экономической независимости…

Шестьдесят лет назад равенство женщин и мужчин было закреплено Римским договором в качестве одной из основных ценностей Европейского Союза. В то время приверженность Европы принципу равной оплаты за труд равной ценности была беспрецедентной в мире. С тех пор ЕС продолжает лидировать и демонстрировать значительный прогресс по всем направлениям. Мы неустанно работаем, чтобы защищать права женщин и расширять их возможности в борьбе с дискриминацией и гендерным насилием.

В 2017 году, как никогда прежде, больше женщин работают, больше женщин оканчивают университеты, больше женщин активно участвуют в политике или занимают высшие посты в европейских компаниях. В Европейской Комиссии 55% общей численности сотрудников – женщины. Однако слишком много женщин, в особенности одиноких матерей, все еще борются за достижение экономической независимости в Европейском Союзе. В 2016 году уровень занятости женщин в Европейском Союзе достиг своего рекордного значения – 65,5%, но по-прежнему сохранятся большой разрыв с уровнем занятости мужчин, который составляет 77%. 

Значительно больше надо сделать как внутри Европы, так и за ее пределами. Часто женщины наименее защищены в ситуации конфликта, миграции и перемещения и там, где бедность и изменение климата ощущаются наиболее остро. Помимо этого, отмечается экспоненциальный рост числа женщин, ставших жертвами незаконной торговли людьми, которые прибывают в ЕС в нынешнем контексте миграции. Нетерпимость по отношению к женщинам и мизогиния проявляются в общественной сфере, а также под прикрытием малодушной анонимности в Интернете. Попытки нарушить права женщин происходят все чаще. Слишком много европейцев продолжают считать допустимым половое сношение без согласия. Женщины также находятся на переднем крае дискриминации и насилия, особенно в зонах конфликта по всему миру. При этом часто именно женщины первыми начинают поиск решения, проявляют стойкость во времена перемен и предлагают видение будущего своей страны. Именно поэтому ЕС продолжает взаимодействовать с женскими организациями во всем мире, в том числе в наиболее сложных обстоятельствах, как, например, в Афганистане или Сирии. Мы продолжим действовать как в Европе, так и за ее пределами.

В частности: В рамках своей Стратегической программы продвижения гендерного равенства 2016-2019 годов Европейская Комиссия борется с неравенством в таких ключевых областях, как занятость, оплата труда, принятие решений и насилие. Европейская Комиссия посвятила 2017 год искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек. В этом году Европейская Комиссия представит новую инициативу, направленную на достижение баланса между работой и личной жизнью для родителей и опекунов. В рамках предложенной реформы Единой европейской системы предоставления убежища женщины, которые мигрировали в Европу в поиске защиты и которые пострадали от насилия, получат медицинскую, юридическую помощью, посттравматическое консультирование и психосоциальную поддержку. Европейская Комиссия продолжит осуществлять мониторинг гендерного измерения предотвращения и противодействия торговле людьми при реализации своей политики и законодательства в сфере борьбы с торговлей людьми.

В международных отношениях, в рамках Плана действий ЕС в гендерной сфере на 2016-2020 годы, Европейская Комиссия будет уделять особое внимание оказанию содействия женщинам и девочкам во всем мире, которые не имеют равного доступа к образованию, здравоохранению, услугам в сфере планирования семьи, рынку труда и политической жизни и одновременно с этим сталкиваются с дискриминационными нормами и законами в том, что касается наследования, гражданства и права собственности на землю. Европейская Комиссия продолжит на регулярной основе применять к гуманитарной помощи подход, учитывающий гендерную проблематику, с тем чтобы помощь доходила до наименее защищенных групп во всем мире. Европейская Комиссия продолжит лидировать в реализации Целей в области устойчивого развития ООН, в том числе по обеспечению гендерного равенства. Мы не должны прекращать, и мы не прекратим бороться за гендерное равенство, за обеспечение безопасности женщин и девочек, за расширение их возможностей для полной реализации их потенциала. Как и 60 лет назад, Европейский Союз твердо намерен обеспечивать равенство для женщин во всем мире. Лица, подписавшие заявление:

Источник:
https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage/22237/sovmestnoe-zayavlenie-po-sluchayu-mezhdunarodnogo-zhenskogo-dnya_ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий