воскресенье, 18 июня 2017 г.

О хранении и использовании электронных документов финансового рынка, их замещающем сканировании, уничтожении, устанавливаемых Банком России, унифицированном формате обмена отчетными данными… и пятом колесе в телеге – Росархиве (окончание)

Концепция внедрения современного унифицированного формата обмена отчетными данными для участников финансового рынка и нефинансового сектора экономики

Концепция внедрения современного унифицированного формата обмена отчетными данными для участников финансового рынка и нефинансового сектора экономики представляет собой систему взглядов на приоритетные цели, задачи и направления деятельности Российской Федерации по внедрению унифицированного формата обмена отчетными данными в деятельность участников финансового рынка и нефинансового сектора экономики, а также регулирующих органов, и направлена на: - устранение избыточности и дублирования отчетных данных, содержащихся в регуляторной отчетности, путем построения единой системы сбора и обработки отчетности на уровне отдельных участников информационного обмена, а в перспективе построение единой системы сбора и обработки отчетных данных, формируемых в Российской Федерации; - повышение достоверности и качества отчетных данных путем унификации и автоматизации процессов формирования, сбора и обработки отчетных данных; - повышение прозрачности и открытости информации для всех участников рынка; - унификацию форматов межведомственного и международного электронного обмена отчетными данными; - снижение нагрузки на поднадзорные организации, связанное с улучшением, ускорением и удешевлением обмена отчетными данными; - повышение инвестиционной привлекательности участников рынка.

Концепция определяет следующие задачи: - создание межведомственной рабочей группы; - определение требований к унифицированному формату обмена отчетными данными, на основе характеристик формата и направлений обмена отчетными данными между заинтересованными сторонами в рамках сфер применения каждого конкретного формата; - определение основных направлений внедрения унифицированного формата обмена отчетными данными между заинтересованными сторонами; - определение сферы внедрения унифицированного формата обмена отчетными данными, где применение оправдано увеличением эффективности обмена отчетными данными; - актуализацию нормативных правовых актов, предусматривающих установление унифицированного формата отчетности; определение понятия модели отчетных данных и юридического статуса электронных документов, которые формируются на стороне регулирующих органов на основе отчетности; формирование на уровне регулирующих органов модели данных отчетности, утверждение межведомственного регламента внесения изменений в модель данных; - разработку новой или доработку существующей межведомственной технологической инфраструктуры для сбора, обработки и хранения отчетных данных с возможностью санкционированного доступа всех заинтересованных сторон информационного обмена; - создание системы информационной безопасности хранилища данных.

Реализация положений Концепции приведет к следующим результатам: 1. Для регулирующих органов – повышение качества и оперативности сбора отчетных данных; эффективная реализация мер по предупреждению банкротства и мер по восстановлению платежеспособности; возможность сравнительного анализа отчетных данных с данными международных рынков. 2. Для участников рынка – получение упорядоченной системы сбора и представления отчетности; четкие задачи и методы надзора, снижение издержек на взаимодействие с регулирующими органами. 3. Для прочих заинтересованных сторон – обеспечение прозрачности деятельности контрагентов, расширение возможностей анализа отчетных данных о финансовых результатах и финансовом положении участников рынка и, как следствие, повышение доверия к финансовым услугам; получение доступа к своевременной, полной и достоверной отчетности участников рынка; формирование позитивного отношения к роли регулирующих органов. Действие Концепции распространяется на регулирующие органы и участников рынка. Положения Концепции могут быть применимы как к статистической, надзорной, бухгалтерской (финансовой), так и к иным типам отчетности, например, таможенной отчетности, отчетности в области охраны окружающей среды и другим. 

Источник:
http://minsvyaz.ru/uploaded/files/prilozhenie-7-k-protokolu-kontseptsiya-vnedreniya-unifitsirovannogo-formata.pdf

 А вот и… пятое колесо в телеге

…Мы предлагаем изменить правила архивного хранения электронных документов, использовать исходную электронную подпись только на этапе оперативной работы с документами. Идея заключается в том, что при архивном хранении подлинность и аутентичность документа должны определяться не начальной электронной подписью, а наличием доверенной среды архивного хранения. Упрощенно говоря: если документ принят на архивное хранение при соблюдении, конечно, всех процедур и экспертиз, то он уже считается подлинным, а дальнейшую подлинность обеспечивает архив. При приеме документа с него снимается электронная подпись, содержание которой переносится в метаданные, проще говоря, в опись…

Источник
https://www.itweek.ru/gover/article/detail.php?ID=195651 

Это, так сказать – след колеса на фоне Плана мероприятий Дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», предусматривавшей комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности: I. Создание правовых условий массового внедрения электронного документооборота во всех сферах российской экономики. 3. Внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих возможность архивирования документов, обязательных для сохранения на длительный срок, в электронном виде (в том числе электронных образов документов, скрепленных электронной подписью). Вид документа (мероприятие): Федеральный закон. Результат: Внедрение возможности архивирования документов, обязательных для сохранения на длительный срок, в электронном виде. Срок реализации: Май 2015 г. Исполнитель (соисполнители): …Росархив..,

Источник:
http://government.ru/media/files/41d46dceb78a9863ee05.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий