четверг, 21 ноября 2019 г.

ЕЭК ООН: Руководство по модернизации статистического законодательства

Официальная статистика является неотъемлемым элементом информационной системы демократических обществ, обслуживая правительства, экономики и общественность данными, которые могут помочь им понять и принять решения: об экономике, о населении, об обществе и окружающей среде.

Важным предварительным условием для выполнения этой задачи является наличие прочных правовых и институциональных условий для статистических систем, чтобы гарантировать их независимость, целостность и подотчетность, а также обеспечить статистическое качество и безопасность данных.

В соответствии с Основополагающими принципами официальной статистики ООН, эта публикация дает руководящие указания странам по разработке статистического законодательства, необходимого для поддержки модернизации статистических систем, и для раскрытия всей ценности официальной статистики.

Публикация определяет общие элементы эффективных правовых рамок и направляет страны в процессе пересмотра и пересмотра статистического законодательства. В публикации также обсуждаются возникающие вопросы, имеющие значение для статистического законодательства: открытые данные, обмен данными на национальном и международном уровнях, новые способы проведения переписей, сотрудничество с центральными банками и агентствами геопространственных данных, а также управление государственными данными. 

Руководство, разработанное Целевой группой ЕЭК ООН, состоящей из экспертов из национальных статистических управлений и международных организаций и одобренное руководителями статистических управлений из более чем 60 стран, является ценным ресурсом для стран, желающих оценить или обновить правовые рамки своих национальных статистическая система.

Источник:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/stats/publications/2018/ECECESSTAT20183.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий