пятница, 29 ноября 2019 г.

Офисы открытого типа довели работников до сокращения личных контактов (70%) и увеличению электронной переписки (56%)

В своем исследовании Ethan S. Bernstein из Гарвардской школы бизнеса и Stephen Turban из Гарвардского университета установили: макеты открытой планировки снижают производительность, отчасти потому, что люди, как правило, чувствуют себя некомфортно, проводя серьезные деловые беседы в пределах слышимости большого числа коллег; взаимодействие между работниками сократилось примерно на 70%.

Работники начали искать приватные способы взаимодействия: вместо того, чтобы разговаривать друг с другом лично, обратились к своим телефонам и компьютерам. После редизайна своих офисов участники отправили друг другу на 56% больше электронных писем, а применение мгновенных сообщений увеличилось на 67%.

 В заключение авторы исследования пишут: «Хотя химические вещества можно объединять при определенных условиях температуры и давления для образования желаемого соединения, похоже, что для достижения аналогичного эффекта с людьми требуется больше факторов. До тех пор, пока мы не поймем эти факторы, мы можем быть удивлены, обнаружив сокращение сотрудничества лицом к лицу на работе, даже если мы создаем прозрачные, открытые пространства, предназначенные для его увеличения». 

Источник:
https://royalsocietypublishing.org/doi/pdf/10.1098/rstb.2017.0239

Комментариев нет:

Отправить комментарий