среда, 4 декабря 2019 г.

BankTrack: Сбербанк России замечен в отставании от соблюдения Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека

В развитие поста:

Доступен мониторинг The BankTrack Human Rights Benchmark 2019, посвященный традиционной оценке 50 крупнейших коммерческих банков по набору из 14 критериев, основанных на Руководящих принципах ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

В июне 2011 Совет по правам человека ООН одобрил Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, которые были представлены Специальным представителем ООН по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях, профессором Джоном Ругги.

Этот шаг установил Руководящие принципы как мировой стандарт практики в отношении бизнеса и прав человека, соответствие которому теперь будет ожидаться от всех государств и корпораций. Хотя юридически они и не имеют обязывающей силы, Руководящие принципы основываются на существующих стандартах и практиках в отношении государств и бизнеса и включают в себя вопросы, широко регламентированные в международном и национальном праве.

Подробно см.:
https://www.ohchr.org/Documents/Publications/GuidingPrinciplesBusinessHR_RU.pdf




В мониторинге отмечается, что большинство банков (35 из 50) уже заявили о наличии политики, которая включает в себя обязательство высокого уровня уважать права человека. Однако отчетность банков в области прав человека остается крайне слаборазвитой, за исключением нескольких случаев. К таким случаям относится освещение изменений во внутренней политике, обсуждение конкретных последствий и соответствующих показателей. 

Как и в предыдущие годы, ни один из проанализированных банков не создал (или даже не утверждает, что создал) эффективного механизма рассмотрения жалоб для тех, кто пострадал от последствий их финансирования. Такие механизмы являются четким требованием руководящих принципов и могут способствовать скорейшему устранению последствий и предотвращению их эскалации.

Особое беспокойство вызывает вывод о том, что ни один из рассмотренных банков не продемонстрировал каким образом его усилия приводят к реальному улучшению положения на местах с точки зрения избежания или устранения последствий для прав человека.

Источник:
https://www.banktrack.org/download/the_banktrack_human_rights_benchmark_2019/191125humanrightsbenchmark_1.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий