четверг, 26 декабря 2019 г.

США: Бумажный геноцид переписи населения 2020 через искривленную идентификацию данных коренных народов, отсутствие национальных классификаторов

If you’re black, stay back;
If you’re brown, stick around;
If you’re yellow, you’re mellow;
If you’re white, you’re all right.

Источник:
https://www.thoughtco.com/what-is-colorism-2834952 

Стирание коренных жителей из переписи населения США и списков племен равносильно бумажному геноциду, или систематическому разрушению самобытности коренных народов путем переклассификации их в государственных документах в некоренные расовые группы. 

Численность населения американских индейцев (AI) и коренных жителей Аляски (AN) растет более быстрыми темпами, чем общая численность населения США. Однако она остается одной из самых труднодоступных для переписи. Препятствия для точного подсчета AI и AN включают: недоверие правительству США, низкий доступ в интернет, язык и барьеры грамотности, проблемы погоды и доступа к дорогам, а также высокий уровень бедности и бездомности. Несмотря на признание этих барьеров, правительство США мало что изменило для их устранения.

Недооценка численности AI и AN имеет множество негативных последствий, в том числе снижение представительства общин в Конгрессе, что приводит к дефициту финансирования для здравоохранения и социальных служб и препятствует признанию и учету племен. Это также ставит под угрозу право голоса: политические юрисдикции используют данные переписи, чтобы гарантировать языковую помощь при голосовании. (Из 350 языков, на которых говорят в США, 150 являются родными языками.)

Приблизительно 26 процентов коренных жителей живут на «трудно подсчитываемых» участках переписи, которые не имеют традиционных адресов. Их дома часто указывают по ориентиру, офису или перекрестку. Эти люди обычно используют почтовые ящики для получения почты, и несколько семей могут использовать один и тот же ящик. Законодатели Северной Дакоты недавно использовали это отсутствие традиционных адресов, чтобы лишить права голоса местных избирателей. На Аляске, в Аризоне и Нью-Мексико самый высокий процент трудно подсчитываемого населения связан с состоянием погоды и доступом к дорогам. По данным Корпорации помощи сельским сообществам (RCAC) только одна пятая из дорог резервации Навахо в Юте вымощена, четверть дорог покрыта гравием, более половины – находятся в непролазной грязи.

Поэтому с учетом того, что некоторые общины коренных жителей Аляски доступны только по ледяным дорогам, и их члены часто покидают свои дома для традиционной охоты или рыбалки, в заливе Токсук штата Аляска подсчет начнется в январе 2020. Для остальной части страны перепись стартует с 1 апреля.

Даже когда отдельные лица имеют возможность самостоятельно заполнять формы переписи, остаются ограничения в том, как коренные народы могут сообщать о своей этнической и расовой принадлежности. Бюро переписи населения коренных народов, используют в качестве расовых категории AI и AN. Тем не менее, многие из этих коренных жителей могут указываться в переписи как латиноамериканцы. Коренные гавайцы, несмотря на то, что они являются коренной группой, включены в число других жителей тихоокеанских островов, что ограничивает достоверность данных о коренной гавайской популяции. Это побудило некоторых представителей коренного населения поставить под сомнение устаревшие расовые и этнические категории переписи, которые в последний раз обновлялись в 1997.

Доступ к Интернету также будет серьезной проблемой для переписи 2020, так как это первый год, когда люди в Соединенных Штатах смогут участвовать в переписи онлайн. Согласно оценке племенных технологий Института индейской политики 18 процентов жителей резервации не имеют дома доступа к интернету. Некоторые племенные земли, такие как заповедник Wind River в Вайоминге, имеют ненадежный и очень ограниченный доступ в Интернет. Почти четверть AI и AN живут в бедности, поэтому даже если поблизости и есть интернет, они часто не могут позволить себе технологии для участия в переписи населения. 

Несмотря на множество веских причин подозрений и недоверия к правительству и переписи населения США, крайне важно, чтобы происходил точный подсчет общин коренных народов, для этого надлежит подтолкнуть местные органы власти, правительства штатов и федеральные органы власти к содержательной и уважительной работе с племенными правительствами и лидерами общин.

Источники:
https://rewire.news/article/2019/12/09/paper-genocide-the-erasure-of-native-people-in-census-counts/
https://rewire.news/article/2019/12/10/paper-genocide-the-barriers-to-an-accurate-count-of-native-people-in-2020/ 

Дополнительно см.:
https://www.archives.gov/publications/prologue/2006/summer/indian-census.html

Фото Marcy Angeles для Rewire.News, Dec 9, 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий