вторник, 10 декабря 2019 г.

ЕЭК ООН: статистические показатели о тенденциях в обществе и предвидениях будущего… как сосчитать ожидаемое счастье

Новые руководящие принципы по разработке опережающих, составных и сентиментальных показателей, опубликованные ЕЭК ООН, предлагают национальным статистическим управлениям (НСУ) практическое руководство по составлению статистических показателей о тенденциях в обществе, от циклов экономического производства до субъективного благополучия и от уверенности потребителей до активного старения.

Составные индикаторы обладают мощным способом агрегации и передачи статистической информации о сложных, многоплановых явлениях, таких как бедность, развитие человека или качество занятости. Хорошо известные примеры включают в себя Индекс человеческого развития ПРООН и Индекс активного старения ЕЭК ООН. Опережающие индикаторы нацелены на то, чтобы предвидеть то, что произойдет в будущем: например, ожидания предприятий в отношении предстоящего производства, заказов и продаж могут быть использованы для прогнозирования развития бизнеса в ближайшие несколько месяцев. 

Индикаторы настроения измеряют отношение людей к вещам: индикаторы экономического настроения дают информацию о текущей или будущей экономике, в то время как индикаторы социально-экономического настроения проливают свет на вещи, которые трудно измерить или даже определить. Например, качество жизни, счастье, чувство безопасности или небезопасности, доверие к правительственным и правовым системам, удовлетворенность окружающей средой.

Новые руководящие принципы помогают официальным статистикам ориентироваться в этой огромной и растущей области, которая становится все более привлекательной для политиков и средств массовой информации, но которая до недавнего времени считалась выходящей за рамки официальной статистики.

По мере того, как производители официальной статистики все больше осознают необходимость удовлетворения потребностей всех видов пользователей, они видят потенциал опережающих, составных и сентиментальных индикаторов (LCS), чтобы пролить новый свет на социально-экономическое развитие общества. Но есть веские причины, по которым многие НСУ избегали их – они опасались, что работа с глубоко субъективными темами или принятие субъективных решений, необходимых для составления сводных индексов, могут нанести ущерб их авторитету. Поэтому до настоящего времени такие показатели чаще всего производились за пределами официальной статистики – учеными, частными компаниями или международными организациями.

Новые руководящие принципы являются результатами работы международной целевой группы, созданной Конференцией европейских статистиков в 2016, в которую входят представители Дании, Франции, Венгрии, Израиля, Италии, Мексики, Нидерландов, Швеции, Турции, Евростата, СОООН и независимых эксперты. Они были утверждены в июне 2019 года.

Источник:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/stats/publications/2019/ECECESSTAT20192.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий