четверг, 5 декабря 2019 г.

Всемирный банк: Практическое руководство по эффективному раскрытию финансовой информации о государственных служащих

Системы раскрытия финансовой информации являются жизненно важным компонентом прозрачности. К настоящему времени в 161 стране мира внедрены системы раскрытия финансовой информации, ставшие обычным явлением :) . Цель этого руководства – заполнить пробел, связанный с тонкостями применения законодательной практики в социально-экономическом, историческом и правовом контексте своей собственной страны и предоставить практическим специалистам практические сценарии, которые необходимо рассмотреть, прежде чем принимать решение о конкретном курсе действий.

В первой главе основное внимание уделяется тому, почему странам необходимы системы раскрытия финансовой информации и какие цели обычно преследуются. Вторая глава посвящена тому, кто и как часто должен подавать заявление о раскрытии информации.

Третья глава посвящена тому, что должны декларировать государственные служащие. В четвертой главе основное внимание уделяется тому, как, где и каким образом следует представлять информацию. В пятой главе рассматривается, как проверить информацию, представленную в раскрытии информации. Шестая глава охватывает публичный доступ к информации, содержащейся в раскрытии информации, а также обмен информацией. В заключительной главе описываются виды санкций, связанные с раскрытием информации, и то, как раскрытие финансовой информации может способствовать расследованию и судебному преследованию по делам о коррупции.

Источник:
https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/25735/9781464809538.pdf?sequence=2&isAllowed=y 

Дополнительно см.:
https://www.unodc.org/documents/treaties/UNCAC/Publications/Convention/08-50026_E.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий