четверг, 28 февраля 2019 г.

ОЭСР: Какова жизнь в цифровую эпоху? Возможности и риски цифровых преобразований для благополучия людей

Доступен для ознакомления отчет OECD Multilingual Summaries. How's Life in the Digital Age? Opportunities and Risks of the Digital Transformation for People's Well-being, где собраны 33 показателя ключевых видов воздействия цифровых преобразований, включая 20 показателей для мониторинга цифровых возможностей и 13 показателей, отражающих цифровые риски. Данный эмпирический анализ может помочь разработчикам политики и заинтересованным гражданам оценить цифровую ситуацию в их стране.

Однако, эмпирический анализ также сталкивается с важными ограничениями из-за недостатка гармонизированных данных и неполного представления о ключевых видах цифрового воздействия. Международное статистическое сообщество должно инвестировать в улучшение имеющейся информации и в развитие данной статистической повестки. По каждому аспекту благополучия людей в главе 2 приводятся подтверждающие данные о возможностях и рисках, вызванных цифровыми преобразованиями. В основу этой главы легло большое число научных исследований по целому ряду дисциплин. Основное заключение этого обзора состоит в том, что безопасные цифровые технологии улучшают жизнь тех, кто обладает навыками их использования. Этот вывод имеет две стороны. Использование преимуществ цифровых возможностей зависит, во-первых, от выполнения некоторых требований к навыкам, а во-вторых, от работы в безопасных цифровых средах.

С одной стороны, цифровые технологии могут улучшить жизнь людей, поскольку они обеспечивают доступ к большему количеству информации и услуг по сниженным ценам: например, упрощают доступ к образованию, медицинской информации, потребительским товарам через интернет – магазины, сокращают время транспортировки с помощью дистанционной работы и повышают эффективность использования энергии дома и в городе – в общем, делают человеческую деятельность более эффективной.

С другой стороны, цифровые технологии влекут за собой серьезный риск общественного неравенства, поскольку создают цифровой разрыв между теми, кто имеет навыки их использования, и теми, кто их не имеет. В число таких навыков входят как чисто цифровые, так и эмоциональные и социальные навыки, связанные с безопасной навигацией в онлайновом пространстве.

Выводы, сделанные в этом отчете, основаны на несовершенном наборе показателей, которые не охватывают должным образом все аспекты жизни и все страны ОЭСР. В этом смысле данный доклад представляет собой стимул для дальнейшей статистической работы. Поскольку импульс для сбора дополнительных показателей прогресса сохраняется, национальным статистическим управлениям и другим специалистам по сбору данных необходимо будет разработать новые инструменты для улучшения доказательной базы о воздействии цифровых преобразований на благополучие. Важно отметить, что по многим видам воздействия, обсуждаемым в этом отчете, пока нет полной ясности. Исследователи и аналитики все еще обсуждают ключевые возможности и риски, такие как влияние онлайновых сайтов сетевой кооперации на социальную жизнь людей, последствия экстремального использования интернета для психического здоровья или последствия автоматизации рабочих мест. В этом отчете подытоживается имеющаяся на сегодняшний день доказательная база, но дальнейшие исследования будут необходимы для расширения и углубления наших знаний по многим темам, рассматриваемым в данном отчете.

Источник:
https://read.oecd-ilibrary.org/science-and-technology/how-s-life-in-the-digital-age_9789264311800-en#page1

Комментариев нет:

Отправить комментарий