среда, 14 мая 2014 г.

Украина: передовой опыт организации доступа к архивам спецслужб постсоветского пространства

Во 2-м выпуске 2014 научно-практического журнала «Архивы Украины» опубликована статья ведущего научного сотрудника Отраслевого госархива Службы безопасности Украины Людмилы Григорьевны Даневич «Галузевому державному архіву СБ України – 20 років». Учитывая несомненный научно-практический интерес, представляю из статьи краткие купюры в далеком от совершенства переводе.

«Несколько десятилетий наш архив существовал как архивное подразделение органов госбезопасности, обеспечивал использование ведомственных архивных документов украинской спецслужбы ее подразделениями и сотрудниками. Однако процессы демократизации, которые происходили в обществе, интерес общественности к проблемам нашего исторического прошлого потребовали все большей открытости архивов. В этом плане интересными казались архивные фонды спецслужбы, доступ к которым был закрыт не только для рядового гражданина, но и для ученых.

Законом Украины от 17 апреля 1991 «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» был начат процесс рассекречивания архивных документов. Именно после его принятия вырос спрос на информацию, которая хранится в нашем архиве: увеличилось количество исследователей в читальном зале, число запросов госучреждений, научных и учебных заведений, общественных организаций и граждан. Поскольку большая часть документов содержала информацию с ограниченным доступом, в архиве начался процесс рассекречивания документов, вызвавших наибольший интерес в обществе. Доступ к этим материалам осуществлялся параллельно с процессом просмотра материалов дел и реабилитации лиц, безосновательно обвиненных и осужденных…

Учитывая большой социальный интерес к материалам архива спецслужбы и резонанс по возможности ознакомления с определенной категорией архивных материалов, 9 сентября 1991 Президиумом Верховного Совета Украины был принят Указ, согласно которому документы органов госбезопасности должны были быть переданы на госхранение Главному архивному управлению при Кабинете министров Украины и его подразделениям на местах на общих основаниях наряду с другими министерствами, госкомитетами и ведомствами республики.

В первую очередь, передаче подлежали материалы прекращенных уголовных дел, по которым была завершена работа по реабилитации, фильтрационные дела и трофейные документы лиц, отправленных в Германию в годы Второй мировой войны, и тех, кто находился там в концлагерях и других местах принудительного содержания. Однако архивы спецслужб – это не просто архивные документы. Их изучение требует особого подхода. Ведь за каждым пожелтевшей листом стоит человеческая судьба, что сухим языком законов и нормативно-правовых актов определяется как «информация о лице, его персональные данные». Понимая это, в соответствии с Законом Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях», 1 апреля 1994 Кабинетом министров Украины было принято постановление о создании Госархива Службы безопасности Украины…

С 2008 Служба безопасности Украины, как один из соисполнителей, участвует в госмежведомственном архивно-поисковом проекте «Украинский мартиролог ХХ века». Целью проекта является создание общей электронной базы данных с короткими биографическими данными на жертвы политических репрессий по уголовным делам, которые были возбуждены советскими органами госбезопасности. На сегодня сотрудниками Архива и секторов архивного обеспечения региональных подразделений СБУ в базу данных внесены персональные данные на 470 714 человек, которые проходят по 335 485 уголовным делам…

Существование этой базы позволяет архивистам уже на этом этапе быстро обрабатывать обращения граждан относительно предоставления первичной информации о репрессированных родственников, в будущем – сделает возможным проводить научные исследования с использованием статистических данных по различным критериям отбора. Для предоставления упрощенного доступа граждан к архивной информации о незаконных политических репрессиях в СССР-УССР в 2009 при архиве в Киеве и областных управлениях СБУ Украины создана сеть Информационно-справочных залов, где размещены электронные копии документов спецслужбы.

Услугами электронного архива могут воспользоваться все без исключения граждане Украины и иностранцы. Для ознакомления с информацией посетителям достаточно просто прийти и обратиться к администратору зала, который окажет помощь в поиске информации. Никаких письменных обращений о разрешении на работу с электронным архивом предоставлять не нужно.

На сегодняшний день в базе данных представлено более 26 тыс. архивных документов, среди которых 6 тыс. фотоматериалов и более 100 научно-справочных изданий, созданных с участием специалистов архива. С 2013 электронный архив пополняется копиями списков лиц, которые были репрессированы областными тройками НКВД УССР в 1937-1938. В настоящее время размещены данные на 16 тысяч 29 человек...

С 2009, согласно Указу Президента Украины «О рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением , политическими репрессиями и голодоморами в Украине» осуществлялся просмотр грифов секретности архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине, которым в установленном порядке отменены ранее проставленные грифы секретности. Во исполнение поручений Кабинета министров Украины 2009-2011 просмотру подлежал весь массив архивных документов советской эпохи. В результате было введено к свободному обращению почти 154 тыс. единиц хранения.

Научные, образовательно-научные учреждения, а также общественные и религиозные организации обращаются к Отраслевому архиву СБУ Украины с просьбой ознакомить их сотрудников с архивными фондами в рамках подготовки ими диссертационных и других научных исследований. Ежегодно в читальном зале архива работает до 200 человек, которые осуществляют около 1000 посещений. Это исследователи , родственники репрессированных. Ежегодно увеличивается количество письменных обращений и запросов на информацию.

Для облегчения работы исследователей в Архиве продолжается работа по научно-технической обработки фондов, совершенствуются исторические справки архивных фондов, активно внедряются процессы оцифровки документов и восстановление угасающих текстов с помощью современных компьютерных технологий, осуществляется реставрация и ремонт архивных дел. На сегодня исходный комплекс Архива насчитывает 46 фондов, в которых содержится около 180 тыс. единиц хранения советского периода…

Благодаря использованию современных компьютерных технологий создано электронное описание наиболее популярного среди исследователей фонда Секретариата. Благодаря его введению значительно упрощен поиск необходимых документов: исследователям необходимо лишь ввести ключевое слово – на мониторе появляются номера дел, в названии которых упоминается это слово, а также документы из внутренних описаний, которые также имеют слова, определенные поиском.

Кроме того, все дела этого фонда оцифрованы, и в читальный зал выдаются электронные копии документов. Оглядываясь на 20 лет, можно с уверенностью сказать, что тот прогресс, который делался Архивом шаг за шагом, стал возможным только благодаря его сплоченному коллективу единомышленников, которые и сегодня остаются верными своему призванию и лелеют каждый документ из прошлого для того, чтобы донести его до наших потомков в будущее».

Источник:
http://www.archives.gov.ua/Publicat/AU/AU_2_2014/09.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий