понедельник, 26 мая 2014 г.

ЕС-Россия: «утилизационный сбор»

Европейский Союз запросил консультации с РФ во Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросу антидемпинговых пошлин, которыми облагаются легкие коммерческие автомобили, импортируемые из Германии и Италии. ЕС уверен, что антидемпинговые пошлины несовместимы с правилами ВТО как с точки зрения процедур, так и с точки зрения содержания.

Если консультации не увенчаются успехом, то спустя 60 дней ЕС может попросить ВТО учредить экспертную группу для вынесения решения по данному вопросу. Пошлины в размере 23% и 29,6%, которыми облагаются европейские легкие коммерческие автомобили, являются значительным препятствием для доступа на российский рынок.

Торговые ограничения несовместимы с правилами ВТО и означают, что экспорт легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии не выиграл от уступок, сделанных Россией в связи со вступление в ВТО в 2012. В 2012 экспорт легких коммерческих автомобилей из ЕС в Россию составил более €100 млн., но он сокращается, так как Россия в сентябре 2012, спустя лишь дни после вступления в ВТО, ввела «утилизационный сбор» на легковые и грузовые автомобили, автобусы и другие автотранспортные средства.

Источник:
http://eeas.europa.eu/delegations/russia/press_corner/all_news/news/2014/20140521_ru.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий