четверг, 25 декабря 2014 г.

Украина: выставка архивных документов «Майдан. Пространство достоинства, свободы и единения»

В ноябре 2014 исполнились 10-я годовщина Оранжевой революции и годовщина Революции достоинства. Именно эти события породили новый общественный феномен – явление Майдана как пространство протеста против своеволия власти и особенной формы самоорганизации граждан. На Майдане добывалось в борьбе право украинского народа на достойную жизнь в европейском сообществе. В стремлении этой цели украинцы продемонстрировали единство, настойчивость и победу.

К годовщинам этих событий в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины 26 ноября 2014 состоялось торжественное открытие выставки документов Национального архивного фонда Украины «Майдан. Пространство достоинства, свободы и единения». В рамках мероприятия были переданы на государственное хранение документы участников Революции достоинства – авторские фотографии активиста Майдана В. Зінченка, а также материалы, собранные студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко в рамках проекта «Архив студенческого Майдана». Эти документы станут важным источником исследования сложных процессов украинского создания государства.

Концепцию выставки составляют документы из фонда Оранжевой революции, которые хранятся в ЦДАГО Украины, а также материалы, собранные работниками архива во время протестных акций в ноябре-феврале 2013-2014: агитационные открытки кандидатов в Президенты Украины и общественных организаций, их информационные издания и бюллетени, стихи участников Оранжевой революции и тому подобное.

Революция достоинства воссоздана также агитационными материалами и печатными изданиями политических партий и общественных организаций. У них содержатся требования Майдана относительно подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, отставки действующей власти, прекращения политических репрессий против активистов протестных акций, призывы участвовать в народных вече и тому подобное...

Подробно см.:
http://cdago.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=617

Комментариев нет:

Отправить комментарий