воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Восточное партнерство: Вторая региональная культурная конференция


В Киеве (Украина), с 5 по 7 ноября 2014, прошла Вторая региональная культурная конференция, ознаменовавшая собой окончание ее первого этапа в шести странах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. В ней приняла участие группа из более чем 120 представителей заинтересованных сторон, непосредственно связанных с культурой и потенциалом ее развития.

Это первая финансируемая ЕС программа, специально посвященная культуре и направленная на укрепление роли культуры как стратегического двигателя социального, гуманитарного и экономического развития региона. Конференция задумана так, чтобы дать участникам программы возможность осмыслить и оценить результаты своей деятельности. Она помогла оглянуться назад и оценить работу в рамках пятнадцати грантовых проектов программы, а также группы регионального мониторинга и наращивания потенциала (RMCBU).

Культурная программа Восточного партнерства с бюджетом в €12 млн. призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она направлена на укрепление региональных культурных связей и диалога в регионе Восточного партнерства, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона ЕПС.

Источники о конференции:
http://www.euroeastculture.eu/en/news/view-second-regional-conference-of-the-eastern-partnership-culture-programme.html
http://www.euroeastculture.eu/en/achievements-fair.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий