понедельник, 21 декабря 2015 г.

В 2016 Архив РАН может быть лишен права постоянного хранения и переведен в статус депозитария?..

В развитие поста:

http://svdrokov.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html

17 июня 2014 состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук Члены Президиума заслушали научное сообщение «Архивный фонд РАН: состояние и перспективы развития». Докладчик член-корреспондент РАН Козлов Владимир Петрович, председатель Архивного совета РАН 1. Архивный фонд РАН является единой и неделимой совокупностью исторически и юридически значимых документов, созданных в процессе деятельности ее учреждений и лиц с момента организации академии, и зафиксировавших историю развития российской науки. Оно постоянно пополняется и активно используется прежде всего сотрудниками академических учреждений.

2. Действующее законодательство Российской Федерации об архивном деле предоставляет Архивному фонду РАН (наряду с архивными фондами нескольких современных ведомств) особый статус, предусматривающий автономное управление им РАН на основе общеотраслевых профессиональных нормативов, зарегистрированных в Минюсте РФ. Они касаются как материально-технического, так и нормативно-методического обеспечения функционирования Архивного фонда РАН как крупнейшей информационной системы и части документального наследия страны, имеющего непреходящее значение для ее самоидентификации.

3. Современное состояние Архивного фонда РАН не отвечает этим нормативам и существенно отстает по своим важнейшим показателям от других отраслевых архивных фондов, имеющих особый статус. 4. Изменение этого состояния должно стать составной частью реформы РАН, предусматривая единую нормативно-методическую базу для текущих и исторических архивохранилищ РАН, обновление инфраструктуры хранения, комплектования и использования документов Архивного фонда РАН. Оно потребует внесения изменений в архивное законодательство страны, уточняющих статус документального наследия академических учреждений, создания специальной архивной службы ФАНО, внедрения единого государственного централизованного учета архивных документов в электронном формате.

Источник:
http://www.ras.ru/viewnumbereddoc.aspx?id=816e3527-08bf-4d06-9a6b-0c23bf23e7ea&_Language=ru

Президиум РАН. Постановление. Протокольно. 1. Члены Президиума Российской академии наук и все присутствующие заслушали научное сообщение члена-корреспондента РАН Козлова В.П. «Архивный фонд РАН: состояние и перспективы развития». В обсуждении принимали участие академики РАН Золотов Ю.А., Лачуга Ю.Ф., Макаров В.Л., Месяц Г.А., Павлов Д.С., Рундквист Д.В., Тишков В.А., Фаддеев Л.Д., Фортов В.Е., член-корреспондент РАН Багно В.Е., доктора исторических наук Попова И.Ф. (Институт восточных рукописей РАН), Тункина И.В. (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН), Смирнов Н.Н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН), кандидат исторических наук Афиани В.Ю. (Архив РАН). В заключение президент РАН академик РАН Фортов В.Е. поблагодарил члена-корреспондента РАН Козлова В.П. за очень интересное научное сообщение и отметил важность проблем, затронутых при обсуждении. 2. Поручить Отделению историко-филологических наук РАН и Архивному совету РАН в трехмесячный срок подготовить предложения по архивному фонду РАН для последующего принятия решения совместно с ФАНО России.

Источник:
http://www.ras.ru/viewnumbereddoc.aspx?id=59a74af0-07a1-40a4-9067-54e0ac899a31&_Language=ru

«…В Российской академии наук есть особое учреждение – Архив РАН (кстати, в его Санкт-Петербургском филиале хранятся бесценные коллекции еще с петровских времен), а также научно-отраслевые и мемориальные архивы, входящие в качестве структурных подразделений в состав институтов РАН. Составляющие эти архивы документы имеют выдающееся историко-научное и культурное значение, они – уникальные документальные памятники истории науки и техники. Их особый статус в документальном наследии Российского государства был закреплен Законом РФ «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004 г. № 125-ФЗ).

Согласно этому закону, Российской академии наук было предоставлено право постоянного хранения документов, без их передачи в государственные архивы, потому что ряд институтов РАН (Пушкинский Дом, Институт мировой литературы, Институт восточных рукописей и др.) как научные организации могут существовать только на базе десятилетиями создававшихся ими архивных собраний.

Но в результате реформы они оказались выведены из состава РАН и оказались в ведении Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Теперь закон на них не распространяется, и собрания у них заберут. Архив РАН может быть лишен права постоянного хранения и переведен в статус депозитария. То есть грядет раздел исторически сложившегося, ранее единого Архивного фонда РАН, с XVIII века распределявшегося из библиотеки и архива в институты и музеи РАН по мере их создания, но тем не менее остававшегося неделимым – миллионы единиц хранения!

Такой шаг равносилен добровольной передаче крупного нефтяного месторождения в чужие руки с сохранением за прежним владельцем права присматривать за нефтехранилищем и служить сторожем нефтяной вышки. Между тем добывать и распоряжаться продуктами нефтедобычи будет новый собственник».

Источник:
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3ca8079a-8561-4710-afa9-8fd7473249e0#content

Фото lubehi.olpsn.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий