понедельник, 21 декабря 2015 г.

40-летие удивительного, ошеломляющего и инновационного сбыта научных публикаций

Журнал Nature опубликовал результаты исследование нидерландских ученых под руководством Christiaan Vinkers, в котором проанализировали названия и аннотации статей в базе данных PubMed за период с 1974 по 2014 на предмет частоты встречаемости в них позитивных, нейтральных и негативных слов. Установлена четкая динамика роста числа позитивных слов – ученые все чаще оценивают свои результаты как «удивительные», «ошеломляющие» и «инновационные».

Источник:
http://www.nature.com/news/novel-amazing-innovative-positive-words-on-the-rise-in-science-papers-1.19024 

К списку позитивных ученые отнесли такие слова, как, например, «потрясающий», «удивительный», «яркий», «великолепный», «инновационный», «вдохновляющий», «феноменальный», «уникальный» и так далее. К негативным такие слова, как «разочаровывающий», «тревожный», «безнадежный», «посредственный», «неприемлемый» и т.д.

Авторы работы объясняют такие изменения не тем, что важных открытий и исследований стало в реальности в несколько раз больше. Дело в политике публикаций в ведущих научных журналах – чтобы статью приняли, она должна казаться яркой, значимой, новаторской. При этом они также обращают внимание, что особенно заметна эта тенденция в менее престижных журналах.

Фото Nature

Комментариев нет:

Отправить комментарий