воскресенье, 28 мая 2017 г.

Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015)

Киевское издательство «Клио» издало сборник документов «Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015)» в составе свыше 1 тыс. страниц. Из рецензии на сборник доктора ист. наук, профессора Лысенко А.Е. и канд. ист. наук Крупинова В.А.: 

Сборник документов и материалов построен по хронологическому принципу и состоит из 4-х частей, охватывая депортации народов Крыма в 1941-1944, обстоятельства вхождения Крыма в состав УССР в 1954 и изменения его социокультурного развития, крымско-татарское национальное движение в 1950-1980-х, проблемы возвращения крымских татар на родину после распада СССР и их интеграция в современное украинское общество. Каждая из частей сборника, кроме собственно документов и материалов, сопровождается предисловием, комментариями и перечнем документов. Такой подход дает возможность рельефно, стереоскопически воспроизвести ту или иную проблему, расставить соответствующие акценты.

Более тысячи страниц издания вместили 309 документов и материалов, высокая хронологическая плотность которых сочетается с широким тематическим диапазоном. Несмотря на то, что все привлеченные документы и материалы имеют официальное происхождение, сборник дает достаточно информации не только о политике органов советской и партийной власти как намерения, определение желаемых перспектив и перечень мероприятий к исполнению. Разнообразные отчеты, справки, информационные сообщения, докладные записки, стенограммы заседаний и т.п. характеризуют и обратную сторону официальной политики – реальную ситуацию на местах, успешность или провальность соответствующих мероприятий. Такое диалектическое взаимодополнение документов различных ветвей власти способствует адекватному пониманию советской действительности в Крыму, а не ограничивается только ее официальным витринным образом.

Первая часть сборника посвящена депортации народов Крыма в 1941-1944. Приведенные документы и материалы иллюстрируют борьбу органов внутренних дел с “враждебными элементами” в начальный период войны Германии и Советского Союза, организацию и проведение депортаций крымских татар, немцев, венгров, румын, армян, болгар, греков в 1944. Здесь же размещена информация о проведении в июле 1949 операции “Волна” – выселение турок и греков из областей Черноморского побережья Украины. Документы свидетельствуют о репрессивном характере действий органов власти в отношении представителей указанных национальностей, для массового выселения которых достаточно было фактов сотрудничества отдельных лиц с нацистами или даже подозрений в нелояльности к советской власти. 

Специфические обстоятельства вхождения Крыма в состав УССР в 1954, экономико-хозяйственные и культурно-образовательные аспекты его интеграции в жизнь республики в 1950-х – начале 1970-х годов раскрываются во второй части сборника, которая по объему составляет более половины всего издания. Представленные здесь документы демонстрируют неудовлетворительное состояние экономики и социальной инфраструктуры.

Третья часть сборника иллюстрирует становление и развитие крымско-татарського национального в 1950-1980-х годах. Фактически в это время зародилась и прошла период становления его организационная структура, опиравшаяся на деятельность инициативных групп по сбору подписей за восстановление справедливости в отношении крымских татар. Имеющиеся документы и материалы демонстрируют противодействие партийных, советских и административных органов СССР и УССР попыткам депортированных вернуться в Крым. Многочисленные правительственные и парламентские постановления, информации должностных лиц, официальные письма и программы убеждают в наличии внимание органов власти к этой проблеме. В отличие от предыдущих эта часть сборника состоит фактически из законодательных и распорядительных документов, которые не дают информации о реальном положении в той или иной отрасли и успехи или неудачи в выполнении запланированных мероприятий.

Документы и материалы сопровождаются обязательным для такого рода изданий именным и географическим указателем, списком сокращений, списком использованных архивных фондов и публикаций документов.

Источник:
http://archives.gov.ua/Publicat/AU/AU_5-6_2016/30.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий