четверг, 1 ноября 2018 г.

В России будет запущено 25 цифровых суперсервисов, среди которых рождение ребенка… Какой срок хранения данных федеральной информационной системы, если срок хранения документов, образующихся в ходе и по результатам медико-социальной экспертизы гражданина, увеличен с 10 до 75 лет

…у граждан появится возможность получать государственные услуги в проактивном режиме – государство само напомнит, когда и что нужно сделать, а все необходимые документы будут запрашиваться из электронных реестров органов власти по единому идентификатору… МФЦ должен стать модератором в отношениях граждан и юридических лиц с органами власти… Так, в ближайшие три года будет запущено 25 цифровых суперсервисов, среди которых рождение ребенка…

Источники:
https://minsvyaz.ru/ru/events/38530/ 
https://www.kommersant.ru/doc/3773063

В План мероприятий по реализации Концепции создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 16 июля 2016 № 1506-р, включен п.32: «Внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г.№ 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» в части продления срока хранения документов, образующихся в ходе и по результатам медико-социальной экспертизы, до 75 лет».

Источник:
http://static.government.ru/media/files/5AYjfCQqnCiv6xfZlLFyewgVDdzO1Gnt.pdf 

Кроме того, Планом предусмотрены полномочия Минтруда России разработать для организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, форму направления на медико-социальную экспертизу в федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в электронном виде. А Минздрав России должен был внести изменения в правовой акт, содержащий порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, в части обязательности размещения в ней выписки из медицинской документации пациента после оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 № 95 с изм. и доп. от: 7 апреля 2008, 30 декабря 2009, 6 февраля, 16 апреля, 4 сентября 2012, 6 августа 2015, 10 августа 2016, 24 января, 29 марта, 21 июня 2018 значится: 29.1. Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина. Документы, сформированные в ходе и по результатам медико-социальной экспертизы, в виде электронных документов подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо усиленной квалифицированной электронной уполномоченного им должностного лица.

Ранее:

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью. Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему. Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждаются Министерством труда и социальной защиты РФ. Срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет. 

35. Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Порядок составления и форма выписки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Сведения обо всех случаях признания инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, представляются бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в соответствующие военные комиссариаты.

Порядок составления акта медико-социальной экспертизы гражданина, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2015 № 228н «Об утверждении формы акта медико-социальной экспертизы гражданина и Порядка его составления» с изм. и доп. от 29 декабря 2015, 6 апреля 2017 г.

1. Настоящий Порядок устанавливает правила составления акта медико-социальной экспертизы гражданина. Акт составляется по результатам медико-социальной экспертизы гражданина, проводимой в бюро медико-социальной экспертизы (главных бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, главном бюро, осуществляющем медико-социальную экспертизу работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, Федеральном бюро медико-социальной экспертизы), на основании данных протокола заседания бюро медико-социальной экспертизы (главного бюро, Федерального бюро).

Акты одного гражданина формируются (подшиваются) в дело медико-социальной экспертизы гражданина, хранящееся в бюро медико-социальной экспертизы (главном бюро, Федеральном бюро) по месту проведения медико-социальной экспертизы за все периоды освидетельствования.
Дополнительно см.: http://static.government.ru/media/files/AdEuJ4MKzJPTVjuXjaFFAfUf5HsAGtTv.pdf
https://sfri.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий