понедельник, 5 ноября 2018 г.

ОЭСР: Стремление к счастью на гендерном паритете

ОЭСР уже давно утверждал, что конечной целью государственной политики является улучшение качества нашей жизни. Но что делает нас счастливыми? Увеличивает ли жизнь в стране, гарантирующей женщинам и мужчинам равные права и возможности, счастье людей? В аналитическом отчете, подготовленном Gaelle Ferrant, Alexandre Kolev and Caroline Tassot «The pursuit of happiness: Does gender parity in social institutions matter?» показано, что гендерная дискриминация в социальных институтах, измеряемая социальными институтами и гендерным индексом (SIGI), препятствует благосостоянию, помимо ее негативного влияния на экономический рост и ВВП.

И мужчины, и женщины более счастливы, когда живут в стране, где социальные институты обеспечивают равные права и возможности для женщин и мужчин, даже с учетом национальных и индивидуальных особенностей. Существующая в настоящее время дискриминация по признаку пола в социальных учреждениях способствует снижению среднего уровня удовлетворенности жизнью на 4,4%. И наоборот, ликвидация дискриминации по признаку пола в социальных учреждениях может сократить долю «несчастного» населения с 14% до 5% во всем мире.

Источник:
https://www.oecd-ilibrary.org/docserver/f7e0c69c-en.pdf?expires=1541364902&id=id&accname=guest&checksum=2A093032090960D471A78541C287E247

Комментариев нет:

Отправить комментарий