понедельник, 23 сентября 2013 г.

ОЭСР: Обзор образования 2013

Берлинский центр разместил анонсы двух докладов. В какой стране самые маленькие классы и самые высокие зарплаты для учителей? Почему все больше студентов стремятся заграницу (в 2011 - 4,3 млн.)? Где выпускники университетов наиболее успешны на рынке труда?

В новом докладе ОЭСР «Education at a Glance 2013: Highlights» компактно представлены важнейшие результаты. Основные темы доклада – экономические и социальные преимущества образования, высшее, школьное и дошкольное образование, затраты на образование, и др.

Данные предоставлены не только для участниц Организации, но и стран-партнеров, в том числе и России. Например, Россия находится в пятерке стран с самым высоким процентом получивших третичное образование (53%).

Для оценки образовательных достижений учащихся ОЭСР каждые три года проводит тест PISA (Programme for International Student Assessment). Авторы рабочего доклада «PISA in Low and Middle Income Countries» исследуют участие стран со средним и низким уровнем дохода в этой международной программе.

На примере Туниса и Кыргызстана эксперты исследуют трудности, с которыми сталкиваются страны этой группы при проведении теста. Авторы также фокусируют внимание на препятствиях, тормозящих внедрение рекомендаций ОЭСР в национальную политику. Так, в Кыргызской республике авторы отмечают зависимость от доноров и низкий уровень участия общества при разработке Стратегии развития образования 2007-2010.

Источники:
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/education/education-at-a-glance-2013_eag_highlights-2013-en#page1
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/education/pisa-in-low-and-middle-income-countries_5k41tm2gx2vd-en#page1

Комментариев нет:

Отправить комментарий