воскресенье, 15 сентября 2013 г.

EaPGREEN и призыв к России уважать право выбора

16-17 сентября 2013 в Тбилиси (Грузия) состоится заседание Руководящего комитета финансируемого ЕС проекта «Зеленая экономика в регионе Восточного партнерства» (EaPGREEN). Как сообщается в пресс-релизе, во встрече примут участие национальные координаторы, назначенные странами Восточного партнерства, представители Европейской Комиссии и других доноров, а также четырех партнеров (ОЭСР, ЕЭК ООН, ЮНЕП и ЮНИДО), частного сектора и гражданского общества. Встреча будет проходить два дня.

В первый день ее участники намерены рассмотреть и утвердить первый отчет о работе и план на 2013-2014. Во второй день состоятся тематические дискуссии о возможностях бизнеса в «зеленой экономике», в частности, о более продуктивном использовании природных ресурсов. Участникам будет предложено поделиться опытом стратегического планирования и анализа мер по стимулированию бизнеса, особенно малого и среднего, по внедрению «зеленой экономики» и использованию ее преимуществ. Будет представлен краткий обзор мероприятий по продвижению «зеленой экономики» в ЕС.

Источники:
http://www.enpi-info.eu/maineast.php?id=437&id_type=10
http://www.oecd.org/env/outreach/eapgreen-second-steering-committee-meeting-september-2013.htm

Тем временем, Европарламент принял резолюцию, где отмечается необходимость уважать России право восточных соседей ЕС выбирать, заключать ли им Соглашения об ассоциации с ЕС. Россия должна воздерживаться от оказания давления, о чем, например, свидетельствуют последние торговые санкции против Украины и Молдовы и угрозы в адрес Армении, которые призваны препятствовать подписанию или парафированию соглашений с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года.

Депутаты Европарламента осуждают давление, которое Россия оказывала на страны восточного соседства ЕС в преддверии саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Они призывают Россию уважать суверенитет независимых государств и не вмешиваться в их внутренние дела, как того требует международное право.

Источник:
http://www.europarl.europa.eu/news/en/news-room/content/20130906IPR18866/html/MEPs-urge-Russia-to-respect-ex-Soviet-countries'-right-to-choose-ties-with-EU

Дополнительно см.:
http://enpi-info.eu/countryeast.php?country=62&lang_id=471

Комментариев нет:

Отправить комментарий