четверг, 6 марта 2014 г.

Начался сбор документов о «Евромайданики»

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2014/03/2014.html

26 февраля 2014. «Время летит быстро. То, что сегодня является реалиями через неделю, месяц, год становится историей. Впечатления и воспоминания теряют эмоциональную окраску. Память постепенно угасает. Именно поэтому важно сохранить все документальные свидетельства о поддержке «Евромайдана» представителями украинского зарубежного сообщества…

Сто лет назад украинские общества видели свою миссию не только в продаже книг, но и в активном накоплении документов и документальных воспоминаний об освободительной борьбе в Украине для дальнейшего их печати. Сегодня, когда история продолжает шагать по дорогам Украины, именно Центральный государственный архив зарубежной украиники (ЦГАЗУ) выполняет миссию по накоплению и сохранению памяти о «Евромайдане» в мире.

Произошедшие в общественно-политической жизни Украины отражаются в документах, фото- и видеоматериалах, публикациях в зарубежной прессе. Поэтому ЦГАЗУ начал работу по созданию архивного фонда о «Евромайдане», которые организовывали украинцы за рубежом.

Обращаемся к участникам международных «Евромайданов» с просьбой высылать на электронный адрес ЦГАЗУ (mail@tsdazu.gov.ua) или почте информацию об их проведении (фотографии, воспоминания, интервью, статьи из прессы, интернет-сети и др.). Эти документальные свидетельства необходимы для создания объективного архивного фонда о «Евромайдане» в мире. Поэтому просьба указывать место и время проведения мероприятия. А при передаче фото – авторство.

Уважаемые украинцы, ваше участие и активная помощь в сборе документальных свидетельств данной темы позволит историкам всесторонне и полно осветить это событие. Именно сейчас, по горячим следам, есть возможность создать в Киеве «историю Украины в документах»! Ведь Центральный государственный архив зарубежной украиники является единственной архивным учреждением, работа которого полностью направлена на сохранение документального наследия украинской диаспоры.

Сохраним для будущих поколений память о «Евромайдане», как пример единства украинцев в мире! Наш адрес: Central State Archives of Foreign Archival Ucrainica , 3 Solom'ianska St., Kyiv, 03680, Ukraine Центральний державний архів зарубіжної україніки вул. Солом'янська, м. Київ, 03680, Україна».

Источник:
https://www.facebook.com/tsdazu

Комментариев нет:

Отправить комментарий