понедельник, 3 марта 2014 г.

ОЭСР: о росте ВВП и улучшении качества жизни, «зеленых» навыках и работе

Берлинский центр ОЭСР предоставил в открытый доступ новые доклады. Один из которых «Greener Skills and Jobs» демонстрирует, как переход к более экологичной экономике может произойти при переориентации на соответствующие тренды и ценности. Среди политических рекомендаций ОЭСР выделяется, например, вовлечение учащихся в решение экологических проблем, создание системы изучения влияния экологических факторов на изменение рынка труда, упрощение путей для получения второго образования и переквалификации и другие.

Источники:
http://www.oecd-ilibrary.org/industry-and-services/greener-skills-and-jobs_9789264208704-en
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/industry-and-services/greener-skills-and-jobs_9789264208704-en#page1

В докладе ОЭСР «Going for Growth», который публикуется ежегодно с 2005, а с 2011 он также включает в себя обзор по Бразилии, Китаю, Индии, Индонезии, ЮАР и России, обозначены основные приоритеты при проведении экономических реформ, способствующие росту ВВП и улучшению качества жизни людей. В докладе отмечается, что Китай, Россия, Южная Африка и Турция по-прежнему имеют одни из самых высоких административных барьеров для конкуренции в виде государственной собственности и слабой системы управления государственными предприятиями.

Россия за последние годы предприняла шаги по общему улучшению бизнес-среды и судебной системы. Например, чтобы защитить бизнесменов от административно-правовых нарушений со стороны властей, был создан специальный институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. С другой стороны, приватизация крупнейших компаний в таких ключевых секторах, как банковское дело, телекоммуникации и транспорт, была существенно замедлена.

Источники:
http://www.oecd-ilibrary.org/economics/economic-policy-reforms-2014_growth-2014-en
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/economics/economic-policy-reforms-2014_growth-2014-en#page30

Комментариев нет:

Отправить комментарий