воскресенье, 5 октября 2014 г.

ОЭСР: Какой была жизнь? Изменения глобального благосостояния с 1820

Берлинский Центр ОЭСР представил новый доклад «How Was Life? – Global Well-being since 1820», содержащий систематические данные о долгосрочных тенденциях развития в мире не только на основе уровня ВВП на душу населения, но и с учетом других параметров измерения благосостояния: уровня образования и реальной заработной платы, продолжительности жизни, уровня безопасности и политических свобод, качества окружающей среды и так далее. Анализ был проведен по 25 странам и 8 регионам мира.

В докладе рассматриваются 10 индивидуальных параметров благосостояния, которые отслеживаются во времени и пространстве, а затем сводятся воедино в новом составном показателе. Представленные параметры отражают широкий набор материальных и нематериальных аспектов благосостояния: ВВП на душу населения, реальную заработную плату, уровень образования, продолжительность жизни, рост, личную безопасность, политические институты, качество окружающей среды, неравенство доходов и гендерное неравенство.

В данном издании приводятся факты, свидетельствующие об исторических трендах. Так, около 1820 менее 20% населения мира было грамотным, и эта группа была сконцентрирована, в основном, в Западной Европе. Процент грамотных и учащихся в школе резко вырос после 1945 во многих регионах мира, достигнув около 80% населения мира в 2000. Прогнозируемая продолжительность жизни на момент рождения составляла около 33 лет в Западной Европе в 1830˗х, 40 лет в 1880˗х и практически удвоилась в последующий период, при этом самое большое улучшение произошло в первой половине ХХ века.

В остальном мире уровни продолжительности жизни начали расти с еще более низких отметок, и этот рост происходил, в особенности, после 1945. Мировая продолжительность жизни увеличилась с отметки ниже 30 лет в 1880 до почти 70 лет в 2000. Продолжительность жизни в мире улучшалась даже в периоды стагнации ВВП на душу населения, благодаря прогрессу знаний и распространению технологий здравоохранения.

Источник:
http://www.oecd-ilibrary.org/economics/how-was-life/summary/russian_1779d5c0-ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий