воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Зачем и кому нужна клюква Российского военно-исторического общества... память с просроченным доменом?

Вышел в свет 22 выпуск известного в профессиональном историческом сообществе исторического научно-популярного альманаха «Белая армия. Белое дело», который предваряет обращение его редактора Николая Ивановича Дмитриева.

Дополнительно см.:
http://belarm.web.ur.ru/ 

«У меня на столе находится недавно появившаяся из печати книга «Белые полководцы» (серия «Великие полководцы России»). Тираж ее не указан, но, как и все другие издания под маркой «Комсомольской правды», он явно немалый. Очевидно, что издание носит популярный характер, и предназначено для невзыскательного читателя (если такой вообще возьмет книгу в руки). И тем не менее, что же мы видим? Книга открывается статьей о Н.Н. Юдиниче, в которой деятельности генерала на Северо-Западном фронте посвящен всего лишь абзац. Вероятно, автор статьи (как и всех остальных в этом издании) К. Пахалюк,

О К.А. Пахалюке см.:
http://www.rusasww1.ru/view_post.php?id=197 

обозначенный руководителем интернет-проекта «Герои Первой мировой», темой попросту не владеет. Следующая статья о Л.Г. Корнилове. При всем глубочайшем уважении к Лавру Георгиевичу, спрашивается, когда он успел стать «белым полководцем», если погиб 31 марта 1918 г.? Идем далее. Статья «Деникин Антон Иванович», и о новость. Оказывается генералы Деникин и М.В. Алексеев вообще близнецы-братья, так как статья открывается большой фотографией именно Михаила Васильевича Алексеева! Спрашивается, почему в этой же книге А.В. Колчак, выезжавший на фронт лишь эпизодически? Разбор можно было бы продолжать, но, вероятно, не стоит. Как говорится, «чем дальше в лес, тем больше дров». Возникает вопрос, кому нужны такие книги, тем более выходящие под эгидой Российского военно-исторического общества?»

Об интернет-проекте см. 04-10-2010 18:58:35 Рад сообщить Вам об открытии нового Интернет-проекта, посвященного русским Героям Первой мировой войны. http://hero1914.com/
Источник:
http://hero1914.com/ 

Нашей целью является возрождение памяти именно о героях той далекой войны, которые верой служили стране, отдавая жизнь за Веру, Царя и Отечество. Мы считаем, что подвиг не должен быть забыт, а потомки обязаны помнить и чтить его. Приглашаю всех желающих принять участие в сохранении памяти о русских героях 1914-1918. Только всеобщими усилиями можно восполнить существующий пробел в нашей исторической памяти. Приглашаются все желающие принять участие в наполнении разделов «Библиотека», «Библиография», «Забытые имена» или готовые предоставить собственные статьи в одну из трех рубрик «Битвы и операции», «Герои» и «Память». Всегда открыты новым идеям и предложениям.

Источник:
http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?p=34542 

Руководитель интернет-проекта «Герои Первой мировой» Константин Пахалюк опубликовал обращение с призывом более внимательно отнестись к скорому юбилею начала Первой мировой войны и рассказом о мемориальных инициативах в Калининградской области. Обращение «Начало Первой мировой войны: забыть или увековечить?» публикует агентство «Regnum». Константин Пахалюк констатирует наличие «большого пробела» в нашей исторической памяти – Первой мировой войны. Память лишена и своего материального воплощения – значительная часть монументов была уничтожена в ходе Второй мировой войны и за годы советской власти…

…Проект «Герои Первой мировой» осуществляется под эгидой исторического клуба «Кассиодор» и Кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО (У) МИД России. Как сообщается на сайте, «целью Проекта является увековечение памяти русских героев Первой мировой войны , как можно более подробно и интересно рассказать о них, при этом не забывая об исторической правде и стремлении к объективности».

Источник:
http://urokiistorii.ru/51324 

Дополнительно см.:
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=41967

1 комментарий:

  1. Герои Первой мировой, где память священна - заработал! Оказывается, не только священная, но и обладает стоимостью))))

    ОтветитьУдалить