понедельник, 18 декабря 2017 г.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об активизации усилий по борьбе с возросшим транснациональным взяточничеством

Новый Доклад ОЭСР «The Detection of Foreign Bribery» посвящен основным источникам обнаружения взяточничества за границей, а также роли государственных учреждений и субъектов частного сектора в их раскрытии. Исследование проведено Рабочей группой ОЭСР по вопросам взяточничества, которая объединяет 43 страны-участника Конвенции. Российская Федерация присоединилась к Конвенции в феврале 2012 года. Этот документ носит междисциплинарный характер и включает в себя основные требования к борьбе с отмыванием денег, мошенничеством в бухгалтерском учете и уклонению от уплаты налогов, связанным с иностранным взяточничеством.

В настоящем исследовании рассматриваются основные источники выявления преступлений, связанных с иностранными взятками, и роль, которую могут играть некоторые государственные учреждения и субъекты частного сектора в выявлении этого преступления. В труде рассматривается практика, сложившаяся в различных секторах и странах, которая привела к успешному выявлению иностранного взяточничества в целях обмена передовым опытом и укрепления потенциала стран в деле выявления и, в конечном счете, активизации усилий по борьбе с транснациональным взяточничеством. За прошедшие 18 лет с момента вступления в силу антикоррупционной Конвенции ОЭСР, применение иностранных коррупционных преступлений значительно возросло. Данные о приведении в исполнение иностранного взяточничества за 2016 свидетельствуют о том, что в 19 Сторонах-участниках Конвенции было санкционировано 443 физических лица и 158 субъектов. Еще более поразительной цифрой является увеличение числа проводимых расследований по иностранному взяточничеству: сообщается о более чем 500 проводимых расследований по иностранному взяточничеству в 29 Сторонах – увеличение примерно на 100 расследований по сравнению с 2015.

На основе этих, а также отдельных тематических исследований в настоящем исследовании проводится обзор передовой практики, сложившейся в различных секторах и странах, которая привела к успешному выявлению иностранного взяточничества, с целью обмена передовой практикой, укрепления потенциала стран по выявлению и, в конечном счете, активизации усилий по борьбе с транснациональным взяточничеством.

Источники:
http://www.oecd.org/daf/anti-bribery/the-detection-of-foreign-bribery.htm
http://www.oecd.org/corruption/anti-bribery/Agenda-20th-Anniversary-ABC-2017.pdf
http://www.unodc.org/documents/corruption/Technical_Guide_UNCAC.pdf
http://ec.europa.eu/esf/main.jsp?catId=3&langId=en&keywords=&langSel=&pubType=434

Комментариев нет:

Отправить комментарий