среда, 20 декабря 2017 г.

ISO/IEC: Оценка соответствия. Общие требования к органам по сертификации персонала

Настоящий международный стандарт разработан с целью введения и содействия принятого во всем мире эталонного уровня для организаций, проводящих сертификацию (аттестацию) персонала. Сертификация персонала является одним из способов обеспечения уверенности в том, что сертифицированные лица соответствуют требованиям системы сертификации. Доверие к системам сертификации персонала достигается с помощью принятого в глобальном масштабе процесса оценки и периодической повторной оценки компетентности сертифицированных лиц. Однако необходимо проводить различие между ситуациями, когда системы сертификации персонала обоснованы, и ситуациями, когда более целесообразны другие формы оценки квалификации.

Разработка систем сертификации персонала в ответ на постоянно повышающуюся скорость внедрения технологических инноваций и растущую специализацию персонала, может компенсировать различия в образовании и подготовке и, таким образом, способствовать развитию глобального рынка труда. Альтернативы сертификации могут быть до сих пор необходимы там, где речь идет о коммунальных услугах и служебных или правительственных функциях.

Настоящий международный стандарт устанавливает требования, выполнение которых гарантирует, что органы по сертификации персонала, реализующие системы сертификации персонала, выполняют свою работу, последовательным, сопоставимым и надежным образом. Требования данного международного стандарта считаются общими требованиями ко всем органам, проводящим сертификацию персонала. Сертификация персонала может выполняться только в том случае, когда имеется система сертификации. Система сертификации разрабатывается в качестве дополнения к требованиям, включенным в данный международный стандарт, и содержит те требования, которые необходимы или желательны рынку или требуются правительством. Настоящий международный стандарт может быть использован в качестве документа по спецификациям и критериям испытаний при аккредитации или предварительной экспертной оценке, а также назначении правительственными органами, в схемах собственников и для других целей.

Источник:
https://www.iso.org/files/live/sites/isoorg/files/archive/pdf/en/casco_-_certification_of_persons.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий