среда, 27 марта 2013 г.

ООН и ненависть

Со времени своего основания ООН активно участвует в разработке и распространении признанных на международном уровне принципов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. За прошедшие годы создан обширный свод стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, которые охватывают широкий диапазон таких вопросов, как правосудие в отношении несовершеннолетних, обращение с правонарушителями, международное сотрудничество, надлежащее управление, защита жертв и насилие в отношении женщин.

Национальные системы уголовного правосудия имеют существенное различие, а принимаемые в рамках этих систем меры в отношении антиобщественных видов поведения, не всегда одинаковы. Вместе с тем за прошедшие годы стандарты и нормы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия сформировали коллективное представление о надлежащих структурах системы уголовного правосудия.

Стандарты и нормы, хотя они и носят характер «мягкого права», вносят существенный вклад в содействие созданию более эффективных и справедливых структур уголовного правосудия в трех отношениях. Во-первых, стандарты и нормы могут использоваться на национальном уровне и содействовать проведению углубленных оценок, приводя к осуществлению необходимых реформ системы уголовного правосудия. Во-вторых, они могут оказывать странам помощь в разработке субрегиональных и региональных стратегий. В-третьих, во всемирных масштабах и на международном уровне стандарты и нормы представляют собой «оптимальные виды практики», которые государства могут приводить в соответствие со своими национальными потребностями.

Структура обновленного Сборника основана на новой системе распределения по следующим категориям: а) стандарты и нормы, касающиеся прежде всего лиц, находящихся под стражей, мер, не связанных с тюремным заключением, правосудия в отношении несовершеннолетних и реституционного правосудия; b) стандарты и нормы, касающиеся прежде всего правовых, институциональных и практических механизмов международного сотрудничества; с) стандарты и нормы, касающиеся прежде всего вопросов предупреждения преступности и поддержки жертв; и d) стандарты и нормы, касающиеся прежде всего надлежащего управления, независимости судебных органов, а также честности и неподкупности сотрудников органов уголовного правосудия.

Источник:
http://www.unodc.org/unodc/en/justice-and-prison-reform/index.html?ref=menuside

Дополнительно см. там же: - Вводное руководство по предупреждению рецидивизма и социальной реинтеграции правонарушителей, - Введение в практику полицейской деятельности в условиях города, - Скорейший доступ к юридической помощи в уголовном расследовании и судопроизводстве: руководство и учебная программа для руководителей и специалистов-практиков, - Справочник по вопросам международной передачи осужденных, - Критерии разработки и оценки программ реформирования системы правосудия в отношении несовершеннолетних.

Комментариев нет:

Отправить комментарий