четверг, 10 августа 2017 г.

ООН: Правопреемство государств в отношении ответственности государств

Доступен Первый доклад о правопреемстве государств в отношении ответственности государств (Павел Штурм, Специальный докладчик), касающейся правопреемства государств в отношении ответственности государств. Цель изучения этой темы заключается в том, чтобы прояснить вопрос том, существуют ли нормы международного права, регулирующие как передачу обязательств, так и передачу прав, вытекающих из международной ответственности государств за международно-противоправные деяния.

В настоящем докладе и в последующих докладах будут рассмотрены нормы о правопреемстве государств, применимые в области ответственности государств. В сферу охвата настоящей темы не попадут какие-либо вопросы, касающиеся международной ответственности за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом. Основная причина, по которой эти вопросы не включены в настоящую тему, заключается в том, что «международная ответственность» касается различных видов первичных обязательств, начиная от предотвращения вреда и заканчивая распределением убытков (компенсация), а не вторичных обязательств, возникающих в результате совершения международно-противоправного деяния. Вместе с тем первичные обязательства являются обязательствами, имеющими договорную основу. Таким образом, любые возможные вопросы передачи таких обязательств должны решаться на основе применимых норм о правопреемстве государств в отношении договоров.

За рамками настоящей темы останутся также вопросы правопреемства в отношении ответственности международных организаций. Это не означает, что передача обязательств или прав, вытекающих из международной ответственности международной организации или международной ответственности государства за международно-противоправное деяние в связи с поведением международной организации, невозможна в принципе.

В работе над этой темой следует руководствоваться основными принципами правопреемства государств в отношении договоров, касающимися проведения различия между передачей части территории, отделением, распадом, объединением и созданием нового независимого государства. Реалистичный подход, поддерживаемый материалами исследований, посвященных прецедентному праву и практике других государств, требует разграничения случаев распада и объединения, когда первоначальное государство исчезает, и случаев отделения, когда государство-предшественник продолжает существовать. Последнее обычно создает больше проблем, поскольку существует гораздо меньшая вероятность того, что государства согласятся с передачей государственной ответственности. Важно также проводить различие между отделением в результате переговоров и оспариваемым (революционным) отделением. Отделение в результате переговоров создает более благоприятные условия для достижения договоренности по всем аспектам правопреемства, в том числе в отношении ответственности. 

Источник:
http://undocs.org/ru/A/CN.4/708 
A/CN.4/708

Комментариев нет:

Отправить комментарий