суббота, 12 августа 2017 г.

Стандарт по сбору аудиторских доказательств: усы, лапы и хвост – вот мои документы!..

Матроскин: Усы, лапы и хвост – вот мои документы!
Печкин: На доку́ментах всегда печать бывает. Есть у вас печать — на хвосте? (поднимает Матроскина за шиворот) А? Нету! А усы и… (на секунду закрывается посылкой, после чего появляется с усами) подделать… можно.

«Каникулы в Простоквашино» (1980)

Проектный комитет 295 по сбору аудиторских доказательств был создан в 2015 по инициативе ВОА Китая. Основная задача комитета – разработка нового международного стандарта по сбору аудиторских доказательств. На данный момент в комитет входят 19 стран-членов и 21 страна-наблюдатель. В рамках комитета создана рабочая группа, куда входят не более двух членов Проектного комитета от каждой страны. Счетная палата РФ на постоянной основе принимает активное участие в разработке стандарта в рамках Проектного комитета 295 с момента его создания.

Разработку стандарта планируется завершить в 2018. Полагается, что его внедрение в перспективе позволит всем контрольным органам более широко использовать возможности по автоматизации сбора аудиторских доказательств, оптимизировать, унифицировать и ускорить процесс обработки информации, избежать необходимости выполнения рутинных операций по извлечению и преобразованию данных, представленных в разном виде. Все это значительно повысит качество национального аудита. По итогам состоявшегося заседания участники подготовили новую (четвертую) редакцию проекта стандарта по сбору аудиторских доказательств, составили отчет о проделанной работе для Секретариата ISO/PC 295 и утвердили план работы на 2018.

Источник:
http://www.ach.gov.ru/press_center/news/30860

Достаточные надлежащие аудиторские доказательства. А1. Аудиторские доказательства необходимы для обоснования мнения аудитора и аудиторского заключения. По своей природе они носят накопительный характер и в основном получаются в результате выполнения аудиторских процедур в ходе проведения аудита. Однако они могут также включать информацию, полученную из других источников, таких как предыдущие аудиторские задания (если аудитор установил, что не произошли какие-либо изменения после окончания предыдущего аудиторского задания, которые могут повлиять на уместность этой информации для текущего аудита (6)) или процедуры контроля качества, проводимые аудиторской организацией при принятии и продолжении отношений с клиентами.

В дополнение к другим внутренним и внешним источникам в организации важным источником аудиторских доказательств являются данные бухгалтерского учета. Кроме того, информация, которая может использоваться в качестве аудиторских доказательств, может быть подготовлена с использованием работы эксперта руководства. Аудиторские доказательства включают как информацию, которая подкрепляет и подтверждает предпосылки руководства, так и любую информацию, которая противоречит таким предпосылкам. Кроме того, в некоторых случаях даже отсутствие информации (например, отказ руководства предоставить запрашиваемое заявление) используется аудитором и, таким образом, также является аудиторским доказательством.

А2. Работа аудитора по формированию аудиторского мнения в основном состоит в получении и оценке аудиторских доказательств. Дополняющие запросы аудиторские процедуры с целью сбора аудиторских доказательств могут включать инспектирование, наблюдение, подтверждение, пересчет, повторное выполнение и аналитические процедуры, нередко в сочетании друг с другом. Хотя запросы могут обеспечивать получение важных аудиторских доказательств и иногда предоставлять доказательства искажения, одни лишь запросы, как правило, не дают достаточных аудиторских доказательств ни отсутствия существенного искажения на уровне предпосылок, ни операционной эффективности средств контроля. 

Источник:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71438718/#ixzz4pYA38JaF

Фото «Каникулы в Простоквашино» (1980). Союзмультфильм. Режиссер: Владимир Попов. Сценарий: Эдуард Успенский. Художники-постановщики: Левон Хачатрян, Арк. Шер

Комментариев нет:

Отправить комментарий