четверг, 11 октября 2018 г.

Документы ИГИЛ образуют виртуальный публичный архив, а их оригиналы переданы иракскому правительству

В развитие поста:
Спасение или грабеж? Документы ИГИЛ и история вывоза наследия из Ирака
http://svdrokov.blogspot.com/2018/09/blog-post_26.html 

Программа по экстремизму в Университете Джорджа Вашингтона (GW) в Вашингтоне, округ Колумбия

Подробно см.:
https://extremism.gwu.edu/ 

и New York Times объявила об «исследовательском партнерстве, которое позволит GW создать виртуальный публичный архив «документов ИГИЛ» газеты, состоящий из примерно 15 тыс. страниц документов внутренней группы Исламского государства, полученных в Ираке командой репортеров Times во главе с иностранным корреспондентом Рукмини Каллимати. Файлы представляют собой россыпь документов, включая земельные документы, налоговые поступления, военные стратегии и внутренние правила, которые раскрывают внутреннюю работу одной из самых смертоносных и хорошо организованных террористических групп в истории.

Программа по экстремизму будет работать с библиотеками Times и GW и отделом академических инноваций, чтобы систематизировать, оцифровывать и перевести документы для последующей публикации их на открытом веб-сайте с возможностью поиска. Публичное хранилище позволит исследователям во всем мире, в том числе в Сирии и Ираке, получить доступ к широкому спектру документов, которые дают неоценимые доказательства деятельности и зверств, совершенных группой Исламского государства. Документы, большинство из которых написаны на арабском языке, будут размещены в их первоначальном виде после того, как GW проведет тщательный анализ документов, с тем, чтобы оградить от публикации информацию, которая могла бы нанести ущерб гражданским лицам. «Таймс» передала оригиналы документов иракскому правительству через свое посольство в Вашингтоне после их оцифровки.

Источники:
https://www.nytco.com/the-new-york-times-and-gw-program-on-extremism-announce-isis-files-research-partnershi/
https://www.gwhatchet.com/2018/09/11/researchers-to-archive-isis-documents-with-the-new-york-times/
https://www.insidehighered.com/quicktakes/2018/09/27/controversy-over-isis-archive

Фото: Mosul, 2017. Paperwork littered the remains of ISIS’ bombed-out Ministry of Agriculture. Ivor Prickett for The New York Times

Комментариев нет:

Отправить комментарий