вторник, 11 сентября 2018 г.

Спасение или грабеж? Документы ИГИЛ и история вывоза наследия из Ирака


4 апреля 2018 The New York Times опубликовал захватывающий отчет о жизни в Северном Ираке между 2014 и 2017 в рамках так называемого исламского государства (также известного как ISIS или IS – ИГИЛ). Статья под названием «Документы ИГИЛ: когда террористы управляют мэрией» стала кульминацией более года работы корреспондента Рукмини Каллимати, а также команды репортеров и переводчиков.

О г-же Рукмини Марии Каллимати см.:
https://twitter.com/rcallimachi 
https://en.wikipedia.org/wiki/Rukmini_Callimachi 

Подвергаясь огромному риску для жизни г-жа Каллимачи разъезжала по Северному Ираку в поисках документов, оставленных ИГИЛ. Поскольку иракские разведчики уже получили доступ к основным административным зданиям крупнейших городов региона, она обратила свое внимание на небольшие деревни и второстепенные здания. Ее интересовали: номерные знаки, свидетельства о рождении, полицейские записи, налоговые формы и удостоверения личности. В совокупности команда г-жи Каллимачи собрала около 15 тыс. документов, из которых они попытались собрать воедино картину повседневной жизни в условиях жестокого режима.

В своей статье г-жа Каллимати сформулировала свой проект как соревнование с иракскими разведчиками, которые также охотились за документами ИГИЛ. Иракские чиновники, по ее словам, были больше заинтересованы в том, чтобы отыскивать документы с именами людей, связанных с ИГИЛ, чем в попытке понять детали того, как ИГИЛ управлял подвластной территорией. Она предположила, что эти должностные лица вряд ли сделают захваченные документы общедоступными и могут даже попусту их уничтожить. Впрочем, The New York Times в той же статье пообещал, что «работает над тем, чтобы сделать клад документов ISIS общедоступным для исследователей, ученых, иракских чиновников и всех, кто хочет лучше понять исламское государство».

Статья «The ISIS Files: When Terrorists Run City Hall»:
https://www.nytimes.com/interactive/2018/04/04/world/middleeast/isis-documents-mosul-iraq.html 

8 мая 2018 The Middle East Research and Information Project (MERIP) опубликовал исследование Ph.D. Harvard University, Assistant Professor of History at the University of Washington Арбеллы Бет-Шлимон «Preservation or Plunder? The ISIS Files and a History of Heritage Removal in Iraq

О г-же Арбелле Бет-Шлимон см.:
https://history.washington.edu/people/arbella-bet-shlimon 

Г-жа Арбелла Бет-Шлимон отмечает, что многие иракцы ответили на публикацию «Документы ИГИЛ» критическими вопросами, разочарованием и даже яростью. Так профессор Нью-Йоркского университета г-н Синан Антуан, родившийся в Багдаде писатель и поэт, осудил решение привезти документы ИГИЛ в США как «грабеж». В статье для «Аль-Джазиры» он оспорил заявление г-жи Каллимати о том, что она получила разрешение от иракских сил безопасности на изъятие документов, и потребовал, чтобы она представила письменные доказательства своих полномочий на это. Аспирантка Йоркского университета Торонто г-жа Сара Фархан, у которой есть близкие родственники, все еще живущие в Мосуле, была более резкой. «Ты вор и позор», – обвинила она Каллимачи…

…Многие критики «Документов ИГИЛ», включая Комитет по академической свободе Ассоциации ближневосточных исследований, сосредоточились на очевидной незаконности изъятия The New York Times этих документов в соответствии с иракским и международным правом, таких как резолюции ООН и Гаагские Конвенции. Отмечается – независимо от правовых вопросов, проект «Документы ИГИЛ» поднимает этические вопросы об ответственности иностранных журналистов перед людьми, о которых они сообщают. В этом случае историческая перспектива имеет важное значение для понимания масштабов ответственности…

За последние несколько десятилетий процесс изъятия имущества из Ирака расширился, в него были включены бумажные архивы, представляющие собой записи более поздних исторических событий. В 1991 курдские войска захватили обширный архив документов иракской партии Бат, касающихся ее операций в курдском северо-восточном регионе Ирака. Эти войска передали большую часть документов американским военным по соглашению с Комитетом по международным отношениям Сената США и неправительственной организацией Хьюман Райтс Уотч (HRW). Архив был доставлен по воздуху в США, где исследователи HRW использовали его для написания окончательных отчетов об Аль-Анфале, Саддаме Хусейне. В 1998 правительство США переместило файлы в университет Колорадо. В пресс-релизе университета о приобретении говорится, что он планирует «предпринять максимальные усилия, чтобы перевести материалы и сделать их доступными во всемирной паутине, для максимально возможного доступа». Двадцать лет спустя цель обеспечения широкого доступа к этим файлам через интернет так и не была достигнута. Файлы теперь находятся в цифровой форме в Институте Гувера, консервативном аналитическом центре в Стэнфорде, Калифорния, где они были названы набором данных Северного Ирака (NIDS). Они были отсканированы в 1990-х годах, и сканы (вместо оригиналов) теперь доступны для исследователей для просмотра на собственных компьютерах Гувера…

Действительно, практика г-жи Каллимачи изымать документы экстремистских группировок из тех мест, где они были произведены, уже давно является ключевым аспектом ее профиля как журналиста; она часто повторяет, что ее метод отчетности начался, когда она вывезла тысячи документов Аль-Каиды во время работы в Associated Press в 2013. В публичных комментариях г-жа Каллимачи неоднократно повторяет, что NYT «ищет партнеров для создания цифрового архива» документов ИГИЛ…

Должны ли документы быть возвращены иракскому государству в целом или г. Мосулу в частности? В конце концов, смысл возвращения этих файлов Ираку заключается в том, чтобы сделать все правильно для людей, для которых они являются важнейшим аспектом прожитой истории. Наилучшим способом достижения этой цели может быть возвращение досье в Северный Ирак, а не в столицу. 30 апреля 2018 на историческом факультете Мосульского университета состоялась первая после освобождения города от ИГИЛ конференция на тему «Этика в исторических исследованиях»…

Также стоит рассмотреть вопрос о том, будет ли достаточно, чтобы NYT сканировал файлы, чтобы иракцы могли читать их в интернете, сохраняя при этом оригинальные документы. Как признают многие историки и архивисты, оцифровка не волшебна. Физические свойства исторических артефактов, включая бумагу, файлы и коробки, могут быть столь же важны для исследователей, как и текст, написанный на них. Кроме того, как показывают низкокачественные NIDS-сканы в Гувере, распад данных и быстрое устаревание цифровых форматов делают владение физическими оригиналами для будущей повторной оцифровки вопросом первостепенной важности. Почему эти оригиналы должны оставаться во владении частной американской корпорации, не подотчетной выжившим из ИГИЛ?.. Дилемма в деле сохранения раздробленной исторической истории Ирака не имеет легких решений. Но ясно, что западные ученые, журналисты и правительственные чиновники должны сначала вовлечь своих иракских коллег в содержательную дискуссию об этих файлах и других аспектах наследия Ирака. Изъяв документы ИГИЛ из Ирака и пообещав сделать их общедоступными, NYT взял на себя монументальную задачу. Еще предстоит выяснить, выполнит ли он историческую и этическую ответственность...

Полный текст статьи The Middle East Research and Information Project (MERIP) см.:
https://www.merip.org/mero/mero050818

Фото: Mosul, 2017. Paperwork littered the remains of ISIS’ bombed-out Ministry of Agriculture. Ivor Prickett for The New York Times

Комментариев нет:

Отправить комментарий