вторник, 18 сентября 2018 г.

ПОД/ФТ: информация о скрываемой бенефициарной собственности, типы информации о злоупотреблениях финансовой системой, состав и сроки хранения документов по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) опубликовала:

Отчет «Concealment of Beneficial Ownership» в котором оцениваются уязвимости, связанные с сокрытием бенефициарной собственности для поддержки дальнейшего анализа рисков со стороны правительств, финансовых учреждений и других профессиональных поставщиков услуг. В докладе используется более ста тематических исследований, проведенных 34 различными юрисдикциями Глобальной сети FATF, опыт правоохранительных и других экспертов частного сектора, а также отчеты об исследованиях методов, которые применяются преступниками для сокрытия информации, вовлекая профессиональных посредников.

Использование номинальных директоров и акционеров, как формальных, так и неформальных, усугубляет риски, создавая барьеры между владельцем или отдельным лицом и отмытыми доходами, и зачастую профессиональные посредники играют определенную роль в создании или эксплуатации структур, используемых для скрытия бенефициарной собственности. В докладе подчеркивается важность эффективного осуществления Рекомендаций FATF о бенефициарной собственности для обеспечения того, чтобы компетентные органы имели доступ к адекватной, точной и своевременной информации о ней, а также о соглашениях, включая доверительные отношения.

Источник:
http://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/reports/FATF-Egmont-Concealment-beneficial-ownership.pdf

Сборник «Consolidated FATS standards on information sharing. Relevant excerpts from the FATF Recommendations and Interpretive Notes» в котором раскрывается состав информации о возможных случаях злоупотребления финансовой системой, которая задействована в эффективном обмене между соответствующими органами власти. FATF сгруппировала соответствующие разделы об обмене такой информацией из всех своих существующих рекомендаций в один сборник. Готовится к публикации новый сборник по обмену информацией между участниками частного финансового сектора (не входящими в одну и ту же группу), а также между государственным и частным секторами.

Источник:
http://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/recommendations/pdfs/Consolidated-FATF-Standards-information-sharing.pdf 


Сборник «International standards on combating money laundering and financing of terrorism & proliferation: The FATF Recommendations», включающий раздел «11 (устар. R 10) Record-keeping»: Финансовые учреждения должны в течение не менее пяти лет вести всю необходимую отчетность по сделкам, как внутренним, так и международным, с тем, чтобы они могли оперативно удовлетворять запросы компетентных органов о предоставлении информации. Таких документов должно быть достаточно для восстановления отдельных операций (включая суммы и типы валют если таковые имеются), с тем чтобы при необходимости представить доказательства для судебного преследования за преступную деятельность.

Финансовые учреждения должны вести всю документацию, полученную с помощью мер Надлежащей Проверки Клиентов (например, копии или записи официальных документов, удостоверяющих личность, паспортов, удостоверений личности, водительских прав или аналогичных документов), файлы счетов и деловую корреспонденцию, в том числе результаты любого проведенного анализа (например, запросы с целью установить происхождение и цель сложных, необычных крупных сделок), по крайней мере, в течение пяти лет после окончания деловых отношений или после даты разовой сделки. В соответствии с законом финансовые учреждения должны быть обязаны вести учет операций и информации, полученной с помощью мер Надлежащей Проверки Клиентов.

Источник:
http://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/recommendations/pdfs/FATF%20Recommendations%202012.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий