пятница, 21 сентября 2018 г.

ОЭСР: Движущие факторы и последствия научной публикации в открытом доступе

ОЭСР опубликовал результаты новой экспериментальной инициативы, направленной на исследование исследовательской и издательской деятельности научных авторов, а также степень использования новых подходов для сбора данных о поведении и влиянии ученых. Это экспериментальное обследование, основанное на запросах информации по электронной почте, было нацелено на стратифицированную случайную выборку соответствующих авторов с публикациями, перечисленными в 2011 в глобальном индексе научных публикаций. 

Полученные результаты свидетельствуют о масштабах открытого доступа к журналам и репозитариям (55% документов доступны по обоим каналам), практиках обмена данными, характере преимуществ цитирования, предоставляемых различными формами. В рамках существующей системы научных коллегиальных обзоров и публикаций выявленная и обусловленная готовность авторов платить за открытый доступ, как оказалось, зависит от наличия финансовых средств и от сборов за публикацию, вплоть до скромных сумм. Полученные результаты указывают на потенциальное расхождение целей обеспечения доступа и качества и на необходимость рассмотрения директивными органами роли экономических стимулов и социальных норм при рассмотрении различных вариантов политики.

Результаты также свидетельствуют о путях воздействия науки на общество и о степени мобильности ученых и продвижениях по службе, в том числе о степени предвзятости в оплате труда мужчин и женщин, несмотря на аналогичные последствия цитирования. Примерно 50-55% документов находятся в открытом доступе через 3-4 года после их публикации. Документы в областях, получающих более высокий уровень коммерческого финансирования исследований, с меньшей вероятностью будут доступны в открытом доступе. Авторы из развивающихся стран, как правило, больше полагаются на журналы открытого доступа, чем их коллеги из ОЭСР.

Что касается воздействия открытого доступа, то результаты подтверждают гипотезу о том, что выбор политики в этой области должен рассматриваться в рамках широких стимулов, установленных системой коллегиального обзора и аккредитации научных исследований. Престиж журнала является ключевым, но несовершенным детерминантом ставок цитирования опубликованных им статей. Научные авторы в области наук о жизни и здоровье имеют самую большую готовность платить за открытый доступ, в то время как те, кто занимается гуманитарными науками и бизнесом, готовы платить меньше. Средний автор, ведущий переписку, связан с высшим учебным заведением и, как правило, находится в возрасте от 40 до 50 лет, но существуют значительные различия в возрасте и отраслевой принадлежности в разных странах.

Наиболее распространенной формой занятости на рынке труда является полная занятость с частичной приверженностью исследованиям. Большинство авторов финансировались правительствами за счет грантов, однако важную роль играли и институциональные фонды. Контрактные исследования и финансирование со стороны бизнеса в значительной степени ограничены областями химического машиностроения и материаловедения среди тех областей, которые охвачены в этом исследовании.

Источник:
https://www.oecd-ilibrary.org/docserver/5jlr2z70k0bx-en.pdf?expires=1537519403&id=id&accname=guest&checksum=69B7A6E983FDDA820B09CE50E7D5FAB2

Комментариев нет:

Отправить комментарий