среда, 5 сентября 2018 г.

Документы ненависти: методология (на одном из примеров)

Доступен доклад Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике по итогам расследований, проведенных в стране с 8 июля 2017 по 15 января 2018. Комиссия использовала методологию, основанную на передовой практике комиссий по расследованию и миссий по установлению фактов.

Информация из первых рук собиралась посредством собеседований с жертвами и свидетелями событий в Сирийской Арабской Республике. В общей сложности было проведено 513 собеседований в очном и дистанционном режимах. Комиссия сталкивалась с многочисленными трудностями, связанными с безопасностью опрашиваемых лиц, особенно в районах, контролируемых Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ). В Эр-Ракке и Дайр-эз-Зауре многие лица, опрошенные Комиссией, имели ограниченный доступ к мобильным телефонам и интернет-соединениям. Во всех случаях Комиссия руководствовалась принципом «не навреди».

Комиссией были собраны, рассмотрены и проанализированы материалы спутниковой съемки, фотографии, видеозаписи и медицинские отчеты. Кроме того, были изучены сообщения государств-членов и доклады ООН и неправительственных организаций. Критерий доказанности считался соблюденным, если Комиссия получала надежную информацию, дающую разумные основания полагать, что произошедшие инциденты соответствуют их описанию и что нарушения были совершены изобличенной стороной.

Источник:
https://www.ohchr.org/Documents/HRBodies/HRCouncil/CoISyria/A-HRC-37-72_RU.pdf
A/HRC/37/72

Комментариев нет:

Отправить комментарий