вторник, 25 сентября 2018 г.

Отделение архивов коренных американцев Общества американских архивистов добилось признания стандартов архивной практики по наследию коренных народов. А в России и странах СНГ есть ли архивы коренных народов, каков государственный статус таких архивов?..

13 августа 2018 Совет Общества американских архивистов одобрил нормативную практику для архивных материалов коренных американцев в качестве внешнего стандарта организации. Эти нормативы закладывают основу для архивной практики в области учета культурных особенностей и служат центром для общин коренных американцев при обсуждении вопросов сохранности таких материалов и доступа к ним.

В течение последних 12 лет многие архивисты, и особенно члены Отделения архивов коренных американцев Общества американских архивистов, отстаивали необходимость специализированных нормативных инструментов, открытых для всех архивистов и специалистов по культурному наследию. Совет Общества американских архивистов воздает должное этим лицам за их приверженность и настойчивость, проявленные в трудных условиях в деле разработки и поддержания нормативов.

Нормативы были разработаны в 2006 первым Архивистским кружком, объединившим группу архивистов, библиотекарей, музейных кураторов, историков и антропологов, представляющих 15 общин коренных американцев и коренных народов. После представления нормативов в 2008 Совет Общества американских архивистов отказался их одобрить. Многие из первоначальных критических замечаний к нормативам были основаны на языке культурной нечувствительности и превосходства белых рас. В 2012 Совет вновь отказался одобрить нормативы.

Теперь в 2018 Совет Общества американских архивистов признает, что одобрение нормативной практики для архивных материалов коренных американцев в качестве внешнего стандарта организации давно назрело. Совет сожалеет и приносит извинения за то, что не принял мер по скорейшему одобрению нормативной практики.

Подробно см.:
https://www2.archivists.org/groups/native-american-archives-section/protocols-for-native-american-archival-materials-information-and-resources-page
https://www2.archivists.org/groups/native-american-archives-section/allied-organizations-groups-and-programs

Хочу отметить, что история освоения русской Арктики непосредственным образом связана с наследием коренных народов. В своей работе участник и организатор первых русских полярных экспедиций лейтенант А.В. Колчак писал…

Комментариев нет:

Отправить комментарий