вторник, 25 сентября 2018 г.

ООН и Всемирный банк: Стратегическое руководство по развитию и укреплению управления национальной геопространственной информацией

По оценкам, глобальная экономическая стоимость геопространственных услуг составляет порядка 0,2% мирового валового внутреннего продукта, Комитет экспертов ООН по глобальному управлению Геопространственной информацией опубликовал «Комплексную систему Геопространственной информации: Стратегическое руководство по развитию и укреплению управления национальной геопространственной информацией». В документе отмечается, что геопространственная информация обеспечивает интегративную платформу для всех цифровых данных с измерением местоположения. Все страны и все сектора нуждаются в геопространственной информации для целей национального развития и принятия решений. 

Этот документ представляет собой комплексную основу геопространственной информации, которой страны могут руководствоваться при разработке своих геопространственных информационных ресурсов и управлении ими. Комплексная система геопространственной информации одобрена ООН как система, которая была разработана в сотрудничестве ООН и Всемирным банком и первоначально служила основой и руководством для стран с низким и средним уровнем дохода при разработке и укреплении их национальных и субнациональных механизмов управления геопространственной информацией и смежных инфраструктур. Однако стало очевидным, что многие страны с высоким уровнем дохода и развитые страны также получат значительные выгоды от комплексного и всеохватывающего стратегического характера рамок.

Рамочная программа обеспечивает стратегическое руководство, позволяющее разрабатывать и осуществлять конкретные планы действий. Прямые выгоды будут включать внедрение новых и новаторских подходов к управлению Национальной геопространственной информацией, внедрение комплексных решений, основанных на фактических данных, и максимизацию и использование национальных информационных систем, адаптированных к ситуациям и обстоятельствам отдельных стран.

Этот документ призван помочь странам двигаться в направлении электронной экономики, электронных услуг и электронной торговли, в целях улучшения обслуживания граждан, создания потенциала для использования геопространственных технологий, повышения обоснованного принятия решений правительством процессов, способствовать развитию частного сектора, принять практические меры, чтобы добиться цифрового преобразования и преодоления пространственных цифровых технологий в реализации национальных стратегических приоритетов и повестки дня 2030 для устойчивого развития.

Особое внимание уделяется вопросам, связанным с устойчивым управлением геопространственной информацией в стране. Это означает, что особое внимание уделяется долгосрочной финансовой стабильности, подходам с участием многих заинтересованных сторон, развитию потенциала и потенциала, инновациям и коммуникации, а также более техническим аспектам, таким как ведение данных и стандарты. Цель состоит в том, чтобы обеспечить инклюзивный и привлекательный механизм для обеспечения сотрудничества, координации и сплоченности по всей стране, включая правительственные учреждения и частный сектор, в целях разработки, укрепления и интеграции механизмов в национальном управлении геопространственной информацией.

Источник:
http://ggim.un.org/meetings/GGIM-committee/8th-Session/documents/Part%201-IGIF-Overarching-Strategic-Framework-24July2018.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий